Стоит ли брать Финку НКВД в качестве охотничьего ножа. Сталь 95х18 или х12мф?

.... Мастер (1573), закрыт 6 месяцев назад
Лучший ответ
я уеду жить в Лондон Оракул (73774) 6 месяцев назад
Нет. Это не для охоты. Это - клобасу резать. Брать надо нормальный шкуросъёмный нож. И я бы рекомендовал (из собственного опыта) Х12МФ.
....Мастер (1573) 6 месяцев назад
А какой порекомендуете? В пределах 5000-5500 рублей?
зуёк Вильгельм Просветленный (39704) Любопытный Виталий, за 5500 два кизляра. В резине. Но только не НКВД от Завьялова
я уеду жить в ЛондонОракул (73774) 6 месяцев назад
Считаю отличным решением нож "Полярный". Весьма многофункционален. Неубиваем. Отлично работает при снятии шкуры, особенно с крупных животных. Но, повторюсь, предпочтительнее их Х12 МФ. Рукоять рекомендую наборную, из кожи. Но это мои личные предпочтения. Вот, как вариант https://zlatoust-air.ru/catalog/nozhi-dlya-okhoty-i-turizma/razdelochnye-nozhi/8622/
.... Мастер (1573) я уеду жить в Лондон, у этого ножа же сталь 95х18, или она тоже хорошо подходит для охотничьего ножа?
....Мастер (1573) 6 месяцев назад
Сталями
я уеду жить в ЛондонОракул (73774) 6 месяцев назад
В химическом составе. Точнее - в количестве и качестве легирующих добавок.
.... Мастер (1573) я уеду жить в Лондон, https://ozon.ru/t/P2QprD6 А что скажете про этот нож? Или все же лучше полярный? Начал присматриваться к ножам АиР, и цена адекватная, и сталь в принципе не плохая
Остальные ответы
Олег Оракул (86231) 6 месяцев назад
Нет - все что имеет толщину меньше 3,6 мм - для охотничьего НЕПРИГОДНО по прочности -

По рассказам экскурсоводов сибирских краеведческих музеев -
казаки Ермака в Сибирском походе проверяли "хорошесть" ножа - втыкая его по рукоять в дерево или шель и вставали как на ступеньку - если не ломался под собственным весом - то нож - ПОХОДИЛ - для "дальнего похода"
Максим ПлотаревПросветленный (30816) 6 месяцев назад
Привет.А чё такое шель?
Олег Оракул (86231) Максим Плотарев, между камнями в скалах
зуёк Вильгельм Просветленный (39704) 6 месяцев назад
Не думаю "финка" НКВД недоштык какой то, зачем он?
Верх тактики и неубиваемого лома, уже резиновый кизляр. И то Орлан уже неоправдан.
И да о "финке" финиках и финском ноже. Типа "печальные пасынки природы" говорят: нож должен быть лёгкий как перышко. Но и хотя пуокко не выдержит удара базальтовым гольцом, наверное ))
оптимус прайм Искусственный Интеллект (167632) 6 месяцев назад
Нет конечно. Это сувенирный нож. У него геометрия плохая.
Настоящая финка нквд имеет очень толстый обух у основания, 4мм, который к кончику тонкий, за счет чего у нее хорошая проницаемость, но она хо, и тоже мало годится для чего-то кроме как для убийства.
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (141877) 6 месяцев назад
Финка НКВД до сих пор служит (увы и на СВО тоже).
Брать нужно ту, что сделал кузнец (а не кизлярщину)
Как вариант https://forum.guns.ru/forummessage/94/2900592-0.html
Покупайте ножи, от оптовых закупщиков, с оружейных сайтов или от Кузницов, Данилов, Мартьянов, Коваль, то есть берите продукцию, тех кузницов, что их не штампует, а куёт!
зуёк ВильгельмПросветленный (39704) 6 месяцев назад
Какие есть авторы нормальные. Вот ваши экспонаты, к примеру. Спасибо
Александр Мотадор Искусственный Интеллект (141877) зуёк Вильгельм, это кузница Данилова (в Москве) - https://forum.guns.ru/forummessage/94/2900592-0.html В Ворсме - https://knife-danilov.ru/index.php?route=product/product&path=59&product_id=343 Ворсма - кузнец Ивань Мартьянов Ворсма - кузнец Коваль Другие кузницы, уже от 21000 р. и выше. Что выше перечислил ровное качество, за репутацией следят. Кузницу Завьялова не рекомендую, Кизляр - тем более (массовое - вредно).