ПоМоГиТе с биологией 6 класса !!!!!!!!!1
Чем отличается бесполое размножение от полового ? Приведите не менее двух признаков отличия . В чем заключается суть прививки , которую нередко используют в сельском хозяйстве .
При половом размножении, нужно два организма носителя половых клеток, яйцеклетки и сперматозоида. При бесполом размножении смешивание генов разных организмов исключено, отчего эволюция этих организмов замедленно
дальше не знаю.
Бесполое размножение отличается от полового следующими признаками:
Генетическое разнообразие: При бесполом размножении потомство генетически идентично родительской особи, в то время как половое размножение обеспечивает генетическое разнообразие за счет рекомбинации генов двух родителей.
Количество потомства: Бесполое размножение обычно приводит к образованию большего количества потомков, так как оно не требует поиска партнера и процесса оплодотворения. Половое размножение обычно производит меньше потомства, так как требуется участие двух особей.
Суть прививки в сельском хозяйстве заключается в том, чтобы использовать часть одного растения (привой) для улучшения свойств другого растения (подвой). Прививка позволяет получить растение с нужными свойствами, такими как устойчивость к болезням, вредителям или неблагоприятным условиям, при этом используя корневую систему и стебли другого растения. Это позволяет увеличить урожайность и улучшить качество продукции сельского хозяйства.
Отличия полового и бесполого размножения
1) В бесполом размножении участвует один организм, а в половом – два.
2) В бесполом размножении участвуют соматические клетки, размножающиеся митозом, а в половом – половые клетки (гаметы), полученные путем мейоза. Следовательно, при бесполом размножении дети получаются одинаковые, а при половом – разные.
3) При половом размножении происходят большие затраты энергии (на поиск полового партнера и т.п.). При бесполом размножении затраты энергии меньше. Сдедовательно, при одинаковых затратах бесполым путем можно получить больше потомства и в более короткие сроки.
Главным отличием полового размножения от бесполого является рекомбинация (разные дети; за счет этого создается материал для естественного отбора).
Прививка — один из способов искусственного черенкования растений. Он основан на пересадке веточки (черенка) или почки (глазка) одного растения – привоя – на другое растение, имеющее корневую систему и называемое подвоем.
Зачем проводят прививку? Чтобы в одном растении наилучшим образом сочетались качества двух разных растений.
Бесполое размножение предполагает производство потомства без участия гамет (половых клеток) или слияния генетического материала. Обычно это приводит к образованию генетически идентичного потомства, называемого клонами, и происходит с помощью таких методов, как бинарное деление или почкование. С другой стороны, половое размножение предполагает слияние гамет двух родителей, в результате чего появляется потомство с комбинацией генетических признаков.
Двумя особенностями различия между бесполым и половым размножением являются:
1. Генетическая изменчивость. Бесполое размножение дает генетически идентичное потомство, тогда как половое размножение приводит к появлению потомства с генетическим разнообразием благодаря сочетанию генетического материала двух родителей.
2. Участие гамет. Бесполое размножение не требует образования специализированных половых клеток (гамет), тогда как половое размножение требует производства и слияния гамет для производства потомства.
Вакцинация в сельском хозяйстве — это процесс, при котором животные или растения получают иммунизацию от определенных заболеваний. Он предполагает введение вакцины, которая обычно содержит ослабленные или мертвые формы возбудителей или их компонентов, для стимуляции иммунного ответа в организме. Суть вакцинации заключается в обеспечении защиты и иммунитета против определенных заболеваний, помогая предотвратить распространение инфекций и улучшить общее состояние здоровья и производительность в сельскохозяйственных условиях.