Вы знаете что это за храм? Расскажите о нём.

*АннА* Оракул (82473), закрыт 15 лет назад

Лучший ответ
Надин Мудрец (18467) 15 лет назад

Храм “лотоса” в Нью-Дели (Индия) , - седьмой в цепи молитвенных домов бахаи опоясавших планету, остальные расположились в Австралии, США, ФРГ, Панаме, Уганде и Западном Самоа.
Дом веры в Бахаи, известный также как Храм Лотоса, названный так за свою необычную конструкцию, напоминающую цветок лотоса.
Архитектор, спроектировавший “лотос”, иранец по происхождению Фариборз Сахба детство провел в Серахсе, отрочество и юность в Ашхабаде, где в начале века и была построена первая обитель этого вероучения, разрушенная в период “воинствующего атеизма”.

Двери индийского храма, в которых вы не встретите священнослужителей, открылись в 1986 году для всех, независимо от пола, цвета лица и веры. Над грандиозным проектом Сахба работал десять лет, сейчас это одно из наболее востребованных туристических мест, ежегодно его посещают до трех миллионов человек. Храм исполнен из традиционных для XX века стройматериалов: бетона, стекла и пластика.
Храм Лотоса строился почти шесть лет, начиная с 1980 г.

Этот храм один их новейших храмов Бахаи. Здание храма было создано из белого бетона и белого греческого мрамора. Храм возвышается над зеленым парком, на территории которого находятся 9 бассейнов.
Внутри Дома Бахаи нет ни идолов, ни религиозных изображений и вообще каких-то символов, связанных с религией. Ежедневно здесь проходят службы. В другое время это тихое место поклонения.
Ранее на месте постройки этого храма располагалось легендарное селение Баха Пур (в переводе с хинди «Жилище Баха») .
Центральный зал — диаметр 75 метров, высота 31 метр, вместимость 1300 мест.
Строительство началось в 1978 году и было окончено 22 декабря 1986 года в большей части за счет средств заключенных бахаи Ирана. Архитектор Фариборз Сахба, канадец иранского происхождения.

Пророчества про Храм
450 лет назад Шах Акбар величайший из династии Моголов мечтал о своем величественном дворце, об объединении всех народов Индии под знаменем единой всеобщей веры: «И приснилось мне что камень за камнем я воздвиг священный храм. Не пагоду и не мечеть и не церковь, но возвышенное и проще с вратами открытыми для дыхания небес и истина и мир и любовь и справедливость нашли и поселились в нем»

История
Зарождение проекта постройки храма относится к 1921 году, когда молодая община бахаи Бомбея обратилась к Абдул-Баха для разрешения строительства храма в Бомбее на что был дан ответ: «По воле Бога в будущем величественный Машригкуль-Азкар (храм поклонения Богу) будет возведен в одном из центральных городов Индии»
Остальные ответы
andronm96 Мыслитель (7659) 15 лет назад
Это где-то на Востоке
Серёжа Михрюткин Гений (51586) 15 лет назад
Храм Белого Лотоса в Дели.
Дом поклонения Бахаи, более известный как Храм Лотоса, был построен в 1986 году и пользуется огромной популярностью. Храм стал обладатлем бесчисленного множества архитектурных наград. Здание состоит из 27 отдельно стоящих мраморных "лепестков", собранных по три, чтобы образовать десять сторон. Архитектор - иранец Фариборз Сахба. Основная часть денег на постройку храма была пожертвована в 1953 году Ардиширом Рустампуром. Храм используется во многих индуистских торжествах.

Андрей Свиридов Мудрец (10865) 15 лет назад
Храм бахаи «Лотос» в Нью-Дели (Индия)

Вера Бахаи — одна из молодых религий откровения (то есть религий, у которых есть собственные Святые Писания) . Её основатель Бахаулла (1817—1892) почитается бахаи как последний из ряда «Богоявлений» , который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммада, Баба и другие подобные Фигуры. Вера Бахаи (араб. «Баха» — «Великолепие» ) зародилась в середине XIX века и в настоящее время объединяет свыше 5 млн последователей.

Строительство началось в 1978 году и было окончено 22 декабря 1986 года в большей части за счет средств заключенных бахаи Ирана. Архитектор Фариборз Сахба, канадец иранского происхождения.

Ранее на месте постройки этого храма располагалось легендарное селение Баха Пур (в переводе с хинди «Жилище Баха») .
Центральный зал — диаметр 75 метров, высота 31 метр, вместимость 1300 мест.

450 лет назад Шах Акбар величайший из династии Моголов мечтал о своем величественном дворце, об объединении всех народов Индии под знаменем единой всеобщей веры: «И приснилось мне что камень за камнем я воздвиг священный храм. Не пагоду и не мечеть и не церковь, но возвышенное и проще с вратами открытыми для дыхания небес и истина и мир и любовь и справедливость нашли и поселились в нем»

Зарождение проекта постройки храма относится к 1921 году, когда молодая община бахаи Бомбея обратилась к Абдул-Баха для разрешения строительства храма в Бомбее на что был дан ответ: «По воле Бога в будущем величественный Машригкуль-Азкар (храм поклонения Богу) будет возведен в одном из центральных городов Индии»

Здание храма имеет форму гигантского полураскрытого цветка лотоса, состоящего из 27 лепестков, расположенных в три ряда. Внутренний ряд образует непосредственный свод здания и напоминает еще не распустившийся бутон цветка. Лепестки лотоса сделаны из белого бетона и снаружи покрыты белыми мраморными плитами.

Храм Лотоса является уникальным архитектурным сооружением, в котором нет ни одной прямой линии. Здание обеспечено уникальной системой <естественной вентиляции>. Она основана на принципах вентиляции древних построек. Теплый воздух из центрального зала выходит через отверстие в куполе, а прохладный, проходя через бассейны с водой и фундамент, поступает в зал, поддерживая внутри приемлемую температуру.
ФОТО
Юлия Профи (808) 15 лет назад
Храм Лотоса (Храм Бахаи)

Храм Лотоса, или бахаистский молитвенный дом — одна из наиболее ярких архитектурных достопримечательностей современного Дели и всей Азии. Строительство храма началось 21 апреля 1980 г. , а завершилось 24 декабря 1986 г. Архитектор Фариборз Сахба, канадец иранского происхождения. Ранее на месте постройки этого храма распологалось мистическое селение Баха Пур (в переводе с хинди "Жилище Баха").

Здание храма имеет форму гигантского полураскрытого цветка лотоса, состоящего из 27 лепестков, расположенных в три ряда. Внутренний ряд образует непосредственный свод здания и напоминает еще не распустившийся бутон цветка. Лепестки лотоса сделаны из белого бетона и снаружи покрыты белыми мраморными плитами.

Храм Лотоса является уникальным архитектурным сооружением, в котором нет ни одной прямой линии. Здание обеспечено уникальной системой <естественной вентиляции>. Она основана на принципах вентиляции древних построек. Теплый воздух из центрального зала выходит через отверстие в куполе, а прохладный, проходя через бассейны с водой и фундамент, поступает в зал, поддерживая внутри приемлемую температуру.
тортуга Мудрец (13534) 15 лет назад
напоминает цветок нераскрывшегося лотоса. похоже на индию
Елена Романенко Гуру (3043) 15 лет назад
это индия. храм белого лотоса.