Как действует обеспечение сирот жильём после 18?

Ж К Ученик (38), на голосовании 9 месяцев назад
Говорят, что выдают квартиры, но мой друг живёт в моск. обл., в довольно бедном городке, так что скорее всего просто дадут деньги на покупку квартиры. На эти деньги можно купить только квартиру в его городе? Не очень разбираюсь, как это работает, объясните, пожалуйста. Была мысль переехать ему в другой город, но не всё так просто, да?
Голосование за лучший ответ
ментоs Оракул (80732) 10 месяцев назад
переселяют в ПНИ, чтоб квартиру не давать
Tembi Просветленный (26477) 10 месяцев назад
Так тебе отдадут квартиру определённую, а не деньги
Ж КУченик (38) 10 месяцев назад
Могут и деньгами дать, чтобы сам купил
нежно... Искусственный Интеллект (316454) Ж К, не деньгами. а бумагой с печатью, где написана сумма выплаты, предназначенная на покупку жилья; сами денежные средства перечисляются финансовым отделом вашей администрации продавцу
Борис Николаевич Мастер (2380) 10 месяцев назад
Государство закупает квартиры для таких случаев. Так что не получится просто получить деньги
Андрей Мыслитель (6812) 10 месяцев назад
В России действует закон, который гарантирует обеспечение сирот жильем после достижения ими 18-летнего возраста. Это право закреплено в статье 8 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В зависимости от региона и конкретной ситуации, молодым людям могут предоставить государственное жилье или компенсацию для покупки или строительства жилья. Важно отметить, что размер компенсации может варьироваться в зависимости от региона и цен на жилье в данном регионе.

Ваш друг, живущий в Московской области, может получить компенсацию для покупки жилья. Однако, как правило, эти деньги можно использовать только для покупки жилья в том регионе, где он зарегистрирован Это означает, что если он хочет переехать в другой город, ему придется самостоятельно доплачивать разницу в стоимости жилья, если она превышает размер предоставленной компенсации.

Важно помнить, что процесс получения жилья или компенсации может быть долгим и требовать сбора большого количества документов. Вашему другу может потребоваться юридическая помощь, чтобы правильно оформить все необходимые документы и ускорить процесс получения жилья или компенсации.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (273301) 10 месяцев назад
деньги в виде кэша не выдают. выдают сертификат. как следует из ст 8.1 закона по доп гарантиям сирот
13. Сертификат подлежит реализации на территории Российской Федерации.

это означает, что жилье можно купить в любой точке рф.
нежно... Искусственный Интеллект (316454) 10 месяцев назад
есть закон, и его можно найти в интернете;
http://ivo.garant.ru/#/document/10135206/paragraph/370232:0
заявление на муниципальное жильё или на выплату подаётся в администрацию местного
муниципалитета, где проживает и зарегистрирован сирота - то есть, надо стоять у них на учёте; администрацией выделяется жильё или сертификат на его приобретение в административных территориальных границах этого муниципалитета;

с выплатами сложнее, там кучу документов надо собрать
закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ статья 8 о жилье, статья 8.1 о выплатах пункт 2
1) достижение заявителем возраста 23 лет; (то есть с 18 до 23 жильём сироту не обеспечили)
2) наличие у заявителя документально подтвержденного не менее чем за двенадцать календарных месяцев, предшествующих месяцу обращения с заявлением, дохода
3) отсутствие у заявителя задолженности по налогам и сборам, иным обязательным платежам в бюджеты
4) отсутствие у заявителя психических заболеваний или расстройств, алкогольной или наркотической зависимости;
5) отсутствие у заявителя судимости и (или) факта его уголовного преследования за умышленное преступление;
6) отсутствие обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания заявителю содействия в преодолении трудной жизненной ситуации.
после того, как получит сирота сертификат, он найдёт себе покупку. оформит договор купли продажи и придёт в ЭТОТ муниципалитет за перечислением денег; муниципалитет начнёт проверку данных по покупке для последующего перечисления денег продавцу.
смотрите закон, он для понимания не сложный, статьи 8 и 8.1

лучший совет сироте о другом городе: сходить на консультацию в свою мэрию, где он стоит на учёте
ЛиНик Искусственный Интеллект (219171) 10 месяцев назад
Всем подряд--то квартиры не дают.У кого есть жильё,то там и проживают.