Можно ли покрыть водной морилкой поверх спиртовой?

Иван Слесарёнок Профи (615), на голосовании 11 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Валерий Искусственный Интеллект (204041) 1 год назад
Спирт уже давно испарился. Если и нет, то особых реакций между водой и спиртом не происходит. .
Реставратор Михаил Просветленный (23892) 1 год назад
Спирт это растворитель в котором растворен пигмент. Спиртовой ещё принято у специалистов называть не водную морилку, на химическом растворителе.
Дело не в том на каком растворителе морилка, а в том что ещё в составе той морилки было.
Водная морилка может не лечь поверх ранее нанесенной морилки другой по моставу.
Я мастер по ремонту и реставрацияи мебели, ремонт мебели это мой хлеб.
Саша Ш. Искусственный Интеллект (265182) 1 год назад
Покрыть краской/морилкой можно любую поверхность. Но как ляжет и сколько продержится, предсказать невозможно - всё зависит от совместности составов старого и нового покрытий, а также, опытности работника: если предыдущая морилка забила поры древесины, то новая не сможет проникнуть в неё, поэтому засохнет коркой, из-за чего будет достаточно быстро шелушиться…
Чтобы этого не произошло, необходимо тщательно готовить поверхность к окраске - шлифовать до ровного, «матового» состояния шлифбумагой номер 240, а перед нанесением, лучше потренироваться на не нужном материале, чтобы научиться наносить морилку равномерным слоем, без полосатости и натёков

Вообще, мастер-отделочник по мебели, это разновидность профессии краснодеревщика…
https://youtu.be/2AnFN2eTE9M?si=J4qJtDFOg_brvGvq Что за предмет мебели вы хотите обновить?