Новые законы РФ о школе

d1sr3spekt Ученик (139), на голосовании 9 месяцев назад
Имеет ли право школа отбирать телефоны в начале школьного дня? Даже если так прописано в уставе школы? И какие статьи этому препятствуют?
Голосование за лучший ответ
HOLLYWOOD Мастер (1978) 10 месяцев назад
Не отберут и не накажут,никто таким законам не следует ,ни учителя ,ни ученики,даже ни чиновники
d1sr3spektУченик (139) 10 месяцев назад
У нас кл. руководитель говорил что будет отбирать телефоны в начале учебного дня
HOLLYWOOD Мастер (1978) d1sr3spekt, А ты не отдавай просто,я никогда не отдаю,хотя у меня как то на алгебре он зазвинел, пришлось отдать,но меня не отругали, потому что я никогда на уроке им не пользуюсь,кроме контрольных по физике+я всегда на уроке работаю
Сергей Искусственный Интеллект (255347) 10 месяцев назад
У училок тоже отбирайте, как только она во время урока телефоном воспользуется. Нех там с мужем сюси пуси крутить в ватсапе.
Степан Батманов Мастер (1442) 10 месяцев назад
использовать гаджет на уроках в образовательных целях — нельзя. Статья 209 Гражданского кодекса и Конституция РФ защищают право собственника владеть своим имуществом, и поэтому отбирать мобильные телефоны у школьников учителя не вправе, это будет нарушением прав учащихся (3, 4).
Sonic Hedgehog Оракул (78881) 10 месяцев назад
Забирать телефон у тебя не имеют право. Но если не отдашь, училка всю контрольную будет смотреть только на тебя. Если тебя это устраивает, не отдавай.
СОЛОЦЦО . Мастер (1993) 10 месяцев назад
теперь да.
ВОт вопрос уроки по венной подготовке у вас.
А это норма - обучать детей как ставить мины, как деактивировать, изготовлее ВВ а потом СВУ, переделка миномёт мин и подсвольных гранат ( типа ВОГ ) под дроны. это как по мне перебор для детей.
И обученине на манекне - куда и как бить ножом, сапёр лопаткой - чтоб убить.
Я в шоке от таких уроков в обычных школах - и это с 5-го класса начинают.
Иноплонетный Дрыщара Оракул (62590) 10 месяцев назад
Конституция РФ и статья 209 Гражданского кодекса гарантируют собственнику право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, до тех пор, пока он не начнет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому отобрать у школьника силой телефон, отнести его домой и держать у себя до следующего родительского собрания, как делают некоторые педагоги, учитель однозначно не в праве. Состава преступлений вроде «грабежа» в действиях педагога даже в этом случае, конечно, нет (так как отсутствует корыстный мотив), но права ребенка будут нарушены.

Статья 43 ФЗ № 273, описывающая обязанности учащихся, говорит о том, что школьники должны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, и правила ее внутреннего распорядка, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учебного заведения, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.

Если в уставе или правилах внутреннего распорядка администрацией школы предусмотрен запрет на использование гаджетов, то родители учащегося автоматически соглашаются с ними с момента поступления ребенка в это образовательное учреждение. Отсюда совет: изучите документы, обратите внимание, что в них говорится об использовании телефонов, смарт-часов и т.д.

Более того, использование смартфона или планшета прямо на уроке явно препятствует осуществлению образовательной деятельности и, скорее всего, будет мешать другим детям усваивать учебный материал. Такое поведение определенно не вписывается в рамки уважительного отношения к педагогу и одноклассникам.

В этом случае учитель имеет право сделать замечание, объявить выговор или даже (если речь идет о старшекласснике, неоднократно нарушавшем порядок) поднять вопрос об отчислении учащегося из школы. Кроме того, есть меры, которые хоть и не прописаны прямо в «образовательном» законе, но морально устоялись и допустимы, исходя из других норм. Например, удаление ребенка из класса, беседа у директора, приглашение родителей, а если нарушение дисциплины сопряжено дополнительно с противоправными проявлениями – привлечение правоохранительных органов и социальных служб. Эти меры педагог также может принимать.

Компромиссной может быть ситуация, когда учитель спокойно предложит школьнику добровольно передать ему гаджет на хранение до конца урока. В данном случае право владения и пользования нарушено не будет, а учащийся избежит неприятностей, связанных с нарушением устава школы (если в нем предусмотрен запрет на гаджеты) и требований статьи 43 закона «Об образовании».

Отводя ребенка в школу, вы официально передаете его под ответственность образовательного учреждения, и формальных оснований контролировать его перемещение по учебному заведению у вас нет. Из соображений здравого смысла вы можете либо спокойно обсудить данный вопрос с педагогом, либо просить ребенка отключать часы при входе в школу и включать их после уроков.
E1 Оракул (81672) 10 месяцев назад
федеральный запрет использования касается именно во время занятий. а не вообще. в принципе могут установить и свой внутренний режим, при этом долна обеспечиваться сохранность имущества установленным порядком.а именно, сдают телефон под роспись на ответственное хранение,вкладывают в индивидуальную ячейку , а ключ- владельцу
Чьё Чья Искусственный Интеллект (210745) 10 месяцев назад
Если это прописано в уставе, утверждённом учредителем школы (муниципалитетом или государством), то это не право, а обязанность. Доказывать в суде несоответствие пунктов устава каким-либо статьям -- проблема родителей учеников.
Андрей Козлов Искусственный Интеллект (186137) 10 месяцев назад
На временное хранение — конечно же имеют. Они твою собственность не изымают, а в целях соблюдения федерального законодательства временно ограничивают использование оборудования, не предусмотренного характером деятельности.
servol Оракул (76360) 10 месяцев назад
Дисциплина прежде всего. Даже если она задевает ваши права, она в интересах как процесса обучения, так и учащихся. Частные права не могут вступать в противоречие с интересами общества.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (165129) 10 месяцев назад
Президент России Владимир Путин подписал законы о запрете мобильных телефонов на уроках в школе еще в декабре. Согласно изменениям, которые вносятся в закон «Об образовании», школьники не смогут пользоваться телефонами во время занятий. Исключение сделано для экстренных случаев, в частности ситуаций, когда жизни и здоровью обучающихся что-то угрожает.
Ретро Фантаст Гуру (3239) 10 месяцев назад
Ук0пов из страны не выпускают , а у нас всего то нельзя хренью заниматься в телефоне на уроке
Алёна Касперская Гуру (3024) 10 месяцев назад
Согласно законодательству Российской Федерации, учебное заведение имеет право устанавливать порядок использования электронных устройств на своей территории. Однако, такой порядок не может нарушать права и свободы учащихся.
Федеральным законодательством установлен запрет на использование средств связи исключительно при проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. В то же время Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» закреплена обязанность обучающихся выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В целях недопущения дестабилизации образовательного процесса существует практика установления образовательными организациями в локальных нормативных актах правил пользования сотовыми телефонами (например, отключение телефонов во время нахождения в школе или во время проведения урока, отключение звуковых сигналов, использование телефонов на переменах, передача телефона под ответственное хранение и др.). Действия учителя в данном случае также должны быть регламентированы.
Учитель и сотрудники школы не вправе забирать телефоны и иные устройства учеников.
При закреплении в уставе школы запрета на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ телефонов во время учебного процесса, ученики должны его выполнять.