Голосование за лучший ответ
Степан Батманов
10 месяцев назад
использовать гаджет на уроках в образовательных целях — нельзя. Статья 209 Гражданского кодекса и Конституция РФ защищают право собственника владеть своим имуществом, и поэтому отбирать мобильные телефоны у школьников учителя не вправе, это будет нарушением прав учащихся (3, 4).
СОЛОЦЦО .
10 месяцев назад
теперь да.
ВОт вопрос уроки по венной подготовке у вас.
А это норма - обучать детей как ставить мины, как деактивировать, изготовлее ВВ а потом СВУ, переделка миномёт мин и подсвольных гранат ( типа ВОГ ) под дроны. это как по мне перебор для детей.
И обученине на манекне - куда и как бить ножом, сапёр лопаткой - чтоб убить.
Я в шоке от таких уроков в обычных школах - и это с 5-го класса начинают.
Иноплонетный Дрыщара
10 месяцев назад
Конституция РФ и статья 209 Гражданского кодекса гарантируют собственнику право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, до тех пор, пока он не начнет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц. Поэтому отобрать у школьника силой телефон, отнести его домой и держать у себя до следующего родительского собрания, как делают некоторые педагоги, учитель однозначно не в праве. Состава преступлений вроде «грабежа» в действиях педагога даже в этом случае, конечно, нет (так как отсутствует корыстный мотив), но права ребенка будут нарушены.
Статья 43 ФЗ № 273, описывающая обязанности учащихся, говорит о том, что школьники должны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, и правила ее внутреннего распорядка, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников учебного заведения, не создавать препятствий для получения образования другими обучающимися.
Если в уставе или правилах внутреннего распорядка администрацией школы предусмотрен запрет на использование гаджетов, то родители учащегося автоматически соглашаются с ними с момента поступления ребенка в это образовательное учреждение. Отсюда совет: изучите документы, обратите внимание, что в них говорится об использовании телефонов, смарт-часов и т.д.
Более того, использование смартфона или планшета прямо на уроке явно препятствует осуществлению образовательной деятельности и, скорее всего, будет мешать другим детям усваивать учебный материал. Такое поведение определенно не вписывается в рамки уважительного отношения к педагогу и одноклассникам.
В этом случае учитель имеет право сделать замечание, объявить выговор или даже (если речь идет о старшекласснике, неоднократно нарушавшем порядок) поднять вопрос об отчислении учащегося из школы. Кроме того, есть меры, которые хоть и не прописаны прямо в «образовательном» законе, но морально устоялись и допустимы, исходя из других норм. Например, удаление ребенка из класса, беседа у директора, приглашение родителей, а если нарушение дисциплины сопряжено дополнительно с противоправными проявлениями – привлечение правоохранительных органов и социальных служб. Эти меры педагог также может принимать.
Компромиссной может быть ситуация, когда учитель спокойно предложит школьнику добровольно передать ему гаджет на хранение до конца урока. В данном случае право владения и пользования нарушено не будет, а учащийся избежит неприятностей, связанных с нарушением устава школы (если в нем предусмотрен запрет на гаджеты) и требований статьи 43 закона «Об образовании».
Отводя ребенка в школу, вы официально передаете его под ответственность образовательного учреждения, и формальных оснований контролировать его перемещение по учебному заведению у вас нет. Из соображений здравого смысла вы можете либо спокойно обсудить данный вопрос с педагогом, либо просить ребенка отключать часы при входе в школу и включать их после уроков.
E1
10 месяцев назад
федеральный запрет использования касается именно во время занятий. а не вообще. в принципе могут установить и свой внутренний режим, при этом долна обеспечиваться сохранность имущества установленным порядком.а именно, сдают телефон под роспись на ответственное хранение,вкладывают в индивидуальную ячейку , а ключ- владельцу
servol
10 месяцев назад
Дисциплина прежде всего. Даже если она задевает ваши права, она в интересах как процесса обучения, так и учащихся. Частные права не могут вступать в противоречие с интересами общества.
Елена Виноградова
10 месяцев назад
Президент России Владимир Путин подписал законы о запрете мобильных телефонов на уроках в школе еще в декабре. Согласно изменениям, которые вносятся в закон «Об образовании», школьники не смогут пользоваться телефонами во время занятий. Исключение сделано для экстренных случаев, в частности ситуаций, когда жизни и здоровью обучающихся что-то угрожает.
Алёна Касперская
10 месяцев назад
Согласно законодательству Российской Федерации, учебное заведение имеет право устанавливать порядок использования электронных устройств на своей территории. Однако, такой порядок не может нарушать права и свободы учащихся.
Федеральным законодательством установлен запрет на использование средств связи исключительно при проведении итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. В то же время Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» закреплена обязанность обучающихся выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность.
В целях недопущения дестабилизации образовательного процесса существует практика установления образовательными организациями в локальных нормативных актах правил пользования сотовыми телефонами (например, отключение телефонов во время нахождения в школе или во время проведения урока, отключение звуковых сигналов, использование телефонов на переменах, передача телефона под ответственное хранение и др.). Действия учителя в данном случае также должны быть регламентированы.
Учитель и сотрудники школы не вправе забирать телефоны и иные устройства учеников.
При закреплении в уставе школы запрета на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ телефонов во время учебного процесса, ученики должны его выполнять.