Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Избирательное право в республиках

00-00 Ученик (84), на голосовании 2 месяца назад
В закон о выборах одной из республик были внесены изменения, коиорые касались требований к кандидату в депутаты. Установлены новые требования:
Постоянное проживание на территории рф
Знание гос языка республики
Наличие высшего образования
Какие принцип избирательного права затрагивают указанные изменения? Правомерно ли установление таких требований в законах субъектов рф?
Голосование за лучший ответ
Иноплонетный Дрыщара Оракул (59858) 3 месяца назад
Ответ: 1) Наличие высшего образования не является обязательным требованием для кандидата в депутаты в Российской Федерации в соответствии с Законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". 2) Некоторые республики могут устанавливать для кандидатов в депутаты знание языка республики, так как это требуется в соответствии с Конституцией Российской Федерации и законодательством о языках народов Российской Федерации. 3) Постоянное проживание на территории республики может быть установлено в качестве требования для кандидатов в депутаты регионального парламента, т.к. они должны представлять интересы конкретного региона. Также, данное требование может быть установлено в соответствии с законодательством о выборах в целях сохранения связи кандидата с выбирателями и регионом, где он баллотируется. Все эти указания относятся к принципу избирательного права, который называется "равенство избирательного права". Данный принцип означает, что каждый избиратель в состоянии реализовать свое право на выборы наравне с другими и без каких-либо нарушений его прав. Поэтому, каждое ограничение должно отвечать требованиям конституции и законодательства и не противоречить основным принципам равенства и беспристрастности. Для ответа на данный вопрос будет достаточно взглянуть на российское избирательное законодательство - Федеральный закон от 12 июня 2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Он определяет требования к кандидатам в депутаты органов государственной власти (часть 2 статьи 12).

Согласно закону, кандидаты в депутаты органов государственной власти должны соответствовать следующим общим требованиям: - иметь гражданство Российской Федерации; - достигнуть возраста, установленного для решения соответствующих вопросов выборов; - иметь право голоса; - не иметь установленного законом запрета на право занимать должности; - не назначаться на государственные и муниципальные должности и не иметь государственных наград Российской Федерации или муниципальных образований, подлежащих сдаче в обязательном порядке.

Соответственно, ответы на каждый вопрос: 1) Наличие высшего образования не является обязательным требованием для кандидатов в депутаты. 2) Требования к знанию языка республики относятся к компетенции республик и могут быть установлены в соответствии с их законодательством. 3) Постоянное проживание на территории республики также не является необходимым требованием.

Избирательное право, определяющее указанные требования для кандидатов в депутаты, относится к принципу демократических выборов, определенному в Статье 3 Федерального закона № 67-ФЗ. Этот принцип предполагает равные возможности для всех граждан России участвовать в выборах и быть избранными.