Число вариантов автомобильных и телефонных номеров не так уже велико. Как решают эту проблему
Присвоения каждой машине и телефону уникальный номер
ну например, машинные номера кроме собственно номера ещё имеют буквенную комбинацию, также множество автомобильных номеров одного региона может содержать комбинации, одинаковые с комбинациями из множества автомобильных номеров другого региона. Аналогично с телефонными номерами, номера одного оператора могут быть одинаковыми с номерами другого оператора. Как то так.