Вопрос по локальной сети
Есть пк с w10
Есть ноут с w XP
Настроил общую сеть, на пк открыл доступ, на ноуте открыл доступ
Оба пингуются, но в сетевом окружении ни на ноуте, ни на пк друг друга нет
На ХР нельзя использовать общую сеть? Больше настроек там нет

Microsoft значительно переработала концепцию рабочих групп в современных Windows 10/11, и работать с ними в привычном режиме, как было еще пару лет назад, без специальных настроек не получится. Хотя это не так уж сложно.
Как минимум, можно на Win10 включить компонент SMB/CIFS 1.0 и запретить ей участвовать в выборах гавного обозревателя сети (Браузера сети). Тогда браузером станет WinXP и поведение рабочей группы станет традиционным. Можно настроить Win10 таким образом, что даже не придется исключать ее из выборов Браузера. Информации о таких настройках в инете очень мало, но все же есть.
Подробная статья по настройке Windows 10/11 для работы в составе рабочих групп.
https://ab57.ru/win10net.html
в 10 по умолчанию отключен SMB ниже версии 2.0, XP в версию 2.0 не может.
Тут инструкция, которая должна помочь.
нахрен нужны всякие рабочие группы и прочий шлак? у меня сервер линуксовый, винда туда прекрасно ходит по IP и имени шары, вообще без всяких рабочих групп.
Ну раз пингуются попробуйте по IP войти в шару.. И версии самбы проверьте