Почему все HDR фильмы темнее чем SDR ? В чем тогда прикол этого HDR ?
>Почему все HDR фильмы темнее чем SDR
Потому что поддержку HDR на компе нужно долго и упорно настраивать, сама или с полпинка она не заведётся. Т.е. нужен кабель HDMI 2.0/2.1 или DP, где поддерживается не древний стандарт, нужна современная карточка, в драйвере видеокарты нужно выставить от 10-бит цветоразностную передачу сигнала вместо RGB и уже потом включить HDR в свойствах дисплея винды.
Кроме того, как отметили выше - нужно соответствующее оборудование. OLED не обязателен, но абсолютное большинство железок, где заявлена поддержка не имеют требуемой яркости даже для базовой поддержки (на дешевых фейковый HDR - 300-350; базовая где-то ~700 нит, более-менее адекватное - это 2000 нит, идеальное - выше 3000)
>Sony KD-55XH9505
Если такой телик - то у него более-менее адекватная поддержка, в обзорах говорят о 1100 нитах на 10% экрана, что неплохо
не поверишь, у меня монитор за 70к, а HDR все равно выглядит так себе
у меня телек LG OLED с поддержкой HDR (он сам показывает уведомление о контенте HDR), фильмы HDR смотрятся отлично, при этом при просмотре на компе, они тёмные.
иначе говоря, для HDR нужно и соответствующее оборудование.
вот так...
Просто нужно всё это дело калибровать, настраивать. Я тоже сперва не понял в чём прикол. Но потом подшаманил настройки телевизора, настройки драйвера видеокарты, и картинка стала яркой и насыщенной
Это для хороших контрастных телевизоров. Смотреть HDR контент на плохой блёклой матрице не стоит.