Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Куда посылают, когда желают ни пуха ни пера?

Пользователь удален Мастер (1255), закрыт 13 лет назад
Что это значит?
Лучший ответ
Олег Ангелов Гуру (2709) 13 лет назад
К чертк посылают, но мадам первая видно нам всем сглазила и мы не получим оценку в виде САМЫЙ ЛУЧШИЙ ответ.
Ленка ЗапорожскаяМастер (2275) 13 лет назад
после таких жалоб в мой адрес я теперь тоже вряд ли получу желанную оценку:)))) автор вопроса спецом сделает не так, как все думают:)))
Олег Ангелов Гуру (2709) Хааааааааааа , смотри дилема теперь лучший ответ а не сглазии ?
Остальные ответы
Ленка Запорожская Мастер (2275) 13 лет назад
Выражение "ни пуха ни пера" выступает в восточнославянских языках как пожелание успеха, удачи. Возникло в среде охотников и было основано на суеверном представлении о том, что при прямом пожелании (и пуха, и пера) результаты охоты можно "сглазить". Перо в языке охотников означает "птица", "пух" – звери. В ответ, чтобы тоже не "сглазить", звучало теперь уже традиционное: "(Пошел) К черту! ".
В давние времена охотник, отправляющийся на промысел, получал это напутствие, дословный "перевод" которого выглядит примерно так: "Пусть твои стрелы летят мимо цели, пусть расставленные тобой силки и капканы останутся пустыми, так же, как и ловчая яма! ". На что добытчик обычно отвечал в таком же духе: "К черту! ". И оба были уверены, что злые духи, незримо присутствующие при этом диалоге, удовлетворятся и отстанут, не будут строить козней во время охоты. Вот такое пожелание удачи в своеобразной форме. Бояться сглазить люди не перестали и до сей поры. "Ни пуха ни пера" говорят школьнику или студенту перед экзаменом. Кстати, примета – поругать заочно того, кто сдает в это время экзамен, видимо, имеет тот же смысл.
Rap Girl Ученик (89) 13 лет назад
посылают а ти уже сам догодаешься
я Гуру (3807) 13 лет назад
ну можно и к лешему, как душе угодно...))
Jane Профи (751) 13 лет назад
А они сами не знают. Просто это выражение так втиснулось в речь, что когда человек идет на какое-то ответственное мероприятие, ему другие люди автоматически говорят "Ни пуха ни пера"
Похожие вопросы