Осудят ли человека, совершившего убийство за неимением выбора ? Допустим у шантажиста вся его семья в заложниках

Денис Раков Ученик (123), на голосовании 9 месяцев назад
Осудят ли человека, совершившего убийство за неимением выбора ? Допустим у шантажиста вся его семья в заложниках и если он не убьёт гражданина N, то всей его семье пипец. Накажут ли совершившего убийство человека ? Представьте что в суде все обстоятельства были доказаны, осталось лишь вынести приговор
Голосование за лучший ответ
Sonic Hedgehog Оракул (78879) 10 месяцев назад
Осудят по всей строгости так как он мог сообщить в полицию, а те знают, что делать в такой ситуации.
Химан Просветленный (39029) 10 месяцев назад
Конечно, осудят. Просто срок меньше будет. Обычно это статья 108, превышение самообороны или превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
кошаИскусственный Интеллект (160102) 10 месяцев назад
при чем тут самооборона?
с богом Искусственный Интеллект (128583) 10 месяцев назад
В нашей стране всё делается тихл,а не орут на всю ивановскую ,и так народа куча за зря сидит,умные просто прикапают и всё,зачем людей расстраивать? Наши менты способны только бабушек ловить у метро,иначе бы не сидели сейчас воры у власти ао всех кабинетах
Александр.нет Оракул (67289) 10 месяцев назад
Умышленное убийство группой лиц, по предварительному сговору, с целью сокрытия другого преступления...
Frima Искусственный Интеллект (127023) 10 месяцев назад
Осудить-то осудят. Только вот получит либо условно, либо вообще отпустят. В худшем случае, получить минимальный срок, который ещё и по УДО сократить можно
servol Оракул (76050) 10 месяцев назад
вообще не отпустят, но смягчающие обстоятельства учтут..
Живу песнями Мудрец (10074) 10 месяцев назад
Осудят все равно. Но этот факт естественно учтут
коша Искусственный Интеллект (160102) 10 месяцев назад
умышленное убийство. какие тут могут быть смягчающие
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (121242) 10 месяцев назад
убийство может быть намеренным или неосторожным, может быть совершенным в состоянии аффекта.
Это разные статьи и сроки.
Если убитый своими неправомерными действиями спровоцировал убийцу - это смягчает вину, но не исключает ее.
Так что судить будут однозначно, разница только в том сроке, который дадут