Осудят ли человека, совершившего убийство за неимением выбора ? Допустим у шантажиста вся его семья в заложниках

Денис Раков Ученик (121), на голосовании 4 месяца назад
Осудят ли человека, совершившего убийство за неимением выбора ? Допустим у шантажиста вся его семья в заложниках и если он не убьёт гражданина N, то всей его семье пипец. Накажут ли совершившего убийство человека ? Представьте что в суде все обстоятельства были доказаны, осталось лишь вынести приговор
Голосование за лучший ответ
Sonic Hedgehog Оракул (77656) 5 месяцев назад
Осудят по всей строгости так как он мог сообщить в полицию, а те знают, что делать в такой ситуации.
Химан Просветленный (26903) 5 месяцев назад
Конечно, осудят. Просто срок меньше будет. Обычно это статья 108, превышение самообороны или превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
кошаИскусственный Интеллект (152139) 5 месяцев назад
при чем тут самооборона?
с богом Искусственный Интеллект (119442) 5 месяцев назад
В нашей стране всё делается тихл,а не орут на всю ивановскую ,и так народа куча за зря сидит,умные просто прикапают и всё,зачем людей расстраивать? Наши менты способны только бабушек ловить у метро,иначе бы не сидели сейчас воры у власти ао всех кабинетах
Александр.нет Оракул (65612) 5 месяцев назад
Умышленное убийство группой лиц, по предварительному сговору, с целью сокрытия другого преступления...
На 20% круче Оракул (99598) 5 месяцев назад
Осудить-то осудят. Только вот получит либо условно, либо вообще отпустят. В худшем случае, получить минимальный срок, который ещё и по УДО сократить можно
сергей володин Оракул (59272) 5 месяцев назад
вообще не отпустят, но смягчающие обстоятельства учтут..
Живу песнями Мудрец (10071) 5 месяцев назад
Осудят все равно. Но этот факт естественно учтут
коша Искусственный Интеллект (152139) 5 месяцев назад
умышленное убийство. какие тут могут быть смягчающие
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119643) 5 месяцев назад
убийство может быть намеренным или неосторожным, может быть совершенным в состоянии аффекта.
Это разные статьи и сроки.
Если убитый своими неправомерными действиями спровоцировал убийцу - это смягчает вину, но не исключает ее.
Так что судить будут однозначно, разница только в том сроке, который дадут