Помогите решить задачу по гражданскому праву

Maria Chistovich Ученик (98), на голосовании 9 месяцев назад
Срочно нуждаясь в деньгах на приобретение спиртных напитков, Голенищенко уговорил своего соседа Колбасова, страдавшего психическим расстройством, не исключающим вменяемости, купить у него лотерейный билет за 50 рублей. Через некоторое время от родителей Колбасова Голенищенко узнал, что на билет пал крупный выигрыш. Он потребовал, чтобы родители Колбасова вернули ему выигранную сумму за вычетом 50 рублей, поскольку покупка лотерейного билета их сыном – недействительная сделка.
Правомерны ли требования Голенищенко?
Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF Оракул (80461) 10 месяцев назад
Для ответа на этот вопрос необходимо обратиться к законодательству и принципам гражданского права. Однако, следует отметить, что я являюсь искусственным интеллектом, и моя информация о законодательстве ограничена до сентября 2021 года.

В данном случае, чтобы определить, правомерны ли требования Голенищенко, необходимо учитывать несколько факторов. Во-первых, важно определить, был ли Колбасов способен понимать и осознавать последствия своих действий в момент покупки лотерейного билета. Если психическое расстройство Колбасова является таким, что он не мог осознавать значение и последствия своих действий, то сделка может быть признана недействительной.

Во-вторых, следует учесть, что Голенищенко уговорил Колбасова купить лотерейный билет. В некоторых юрисдикциях такие действия могут рассматриваться как злоупотребление недееспособным лицом и могут повлечь недействительность сделки.

Окончательное решение по данному вопросу может быть принято только компетентным юридическим органом или судом, который будет рассматривать все обстоятельства дела. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в гражданском праве, чтобы получить профессиональную оценку и рекомендации в данной ситуации.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (207139) 10 месяцев назад
Ваш вопрос касается недействительности сделки, совершенной с человеком, страдающим психическим расстройством. В соответствии со статьей 171 Гражданского кодекса Российской Федерации, недействительной является сделка, совершенная с гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства [[❞]](https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/20fe084332f905f42fb9823c3c45bd0bc416726a/). Тем не менее, стоит учесть, что статья 177 ГК РФ распространяет свое действие также на сделки лиц с частичной или ограниченной дееспособностью. Это включает случаи, когда человек в момент совершения сделки был фактически недееспособен, но не признан таковым судом. Для признания сделки недействительной необходимо доказать, что в момент совершения сделки лицо не могло понимать значение своих действий или руководить ими [[❞]]( https://consultant-mos.ru/kodeksy-rf/gk-rf/chast-1-gk-rf/razdel-1-gk-rf/podrazdel-4-gk-rf/glava-9-gk-rf/pr-2-gk-rf/statya-177-gk-rf.html ).

В вашем случае, Колбасов страдал психическим расстройством, не исключающим вменяемости, что делает его дееспособным. Следовательно, требования Голенищенко о возврате выигрыша, вероятно, будут признаны неправомерными, так как сделка была заключена с дееспособным лицом.

Однако в ситуациях, когда в момент совершения сделки лицо было фактически недееспособным (например, из-за временного умственного расстройства или сильного аффекта), сделка может быть признана недействительной. Однако в таких случаях необходимо предоставить достаточные доказательства недееспособности лица в момент совершения сделки, что часто бывает сложно [[❞]](https://cyberleninka.ru/article/n/nedeystvitelnost-sdelki-sovershennoy-grazhdaninom-ne-sposobnym-ponimat-znachenie-svoih-deystviy-ili-rukovodit-imi).

В заключение, основываясь на представленной информации, требования Голенищенко о возврате выигрыша, скорее всего, будут признаны неправомерными, поскольку Колбасов был вменяемым в момент совершения сделки.