Почему Саша Белый не хотел быть вором в законе?

Потому что он легенда Всемирного масштаба, даже Лобов рядом не стоит

потому что он стремился к семейной жизни . хотел растить сына.

Воров в законе в то время многие люди считали чмошниками и додиками, которые вместо того чтобы зарабатывать реальные бабки украдут и на зону едут и там сидят в камере, обколовшись наколками блатуют и жрут баланду. А нормальные бандиты в это время на крутых тачках бизнесы делят.

он устал

потому что презирал синих, стремился легализовать весь свой бизнес, перестать стрелять и жить с семьей