Чем больна серрацения

Анна Романова Ученик (119), на голосовании 9 месяцев назад
Здравствуйте! Купила месяц назад серрацению. Все было норм, ну некоторые ловушки чуть подсохшие. Но щас подсохли еще больше. Поливаю в поддон раз в неделю. Дома плохладно. Держу растение под лампой..
И посмотрите мухоловку мою, пожалуйста, с ней-то все норм?
Почва у растений влажная. Не сухая и не мокрая.
Голосование за лучший ответ
Просветленный (38443) 9 месяцев назад
Если ловушки у вашей серрацении стали сильно подсохшими, это может быть связано с недостатком влаги или низкой влажностью воздуха. Важно помнить, что серрацении требуется высокая влажность для правильного функционирования ловушек и хорошего роста.

Вот несколько рекомендаций для ухода за серраценией:

1. Увеличьте влажность: Разместите растение на поддоне с водой или используйте увлажнитель воздуха, чтобы создать более влажную среду вокруг растения.

2. Поливайте правильно: Убедитесь, что поливаете серрацению правильно. Она предпочитает дистиллированную воду или дождевую воду. Поливайте растение, когда верхний слой почвы подсохнет, но не переувлажняйте его.

3. Обеспечьте достаточное освещение: Серрацения требуют яркого, но непрямого освещения. Убедитесь, что ваша лампа обеспечивает достаточный уровень света для растения.

Относительно вашей мухоловки, без фотографии или подробного описания состояния растения, сложно дать точную оценку. Однако, общие рекомендации по уходу за мухоловкой включают обеспечение высокой влажности, использование дистиллированной воды и яркое освещение.

Если у вас возникнут дальнейшие проблемы с растениями или вы заметите необычные симптомы, рекомендуется обратиться к специалисту по растениям или ботанику для получения более точных советов и помощи.
Инна Самойлова(Воронкова) Высший разум (195394) 9 месяцев назад
При пониженной температуре полив надо отменить, + на поверхности много мха, который добавляет сырость, инфекция запросто сгубит корни.Если растояние от растения до лампы маленькое, то возможен ещё перегрев наземной части. Ей нужна прохладная зима, если не удалось это предоставить, тогда только стабильная температура в пределах +23-+25.Проливаете какой водой?