Какую явную «географическую» ошибку допустил поэт Евгений Долматовский в тексте известной песни: «Три четверти планеты —
моря и океаны, А остальное — острова», не подскажете?
Кстати, в той же песне есть и о ревности, которая «для морячки остаётся без почвы»: почему? (ваше мнение)
Площадь земной поверхности, закрытая водой — 71%, а не 75%, как утверждает он.
Кроме того, называть островами материки можно только в качестве метафоры! )
Но как учитывать ледовые поверхности?
А то может оказаться, что поэт и не ошибся вовсе! )
Океаны занимают три четверти поверхности Земли, содержат 97 процентов водных запасов Земли и занимают по объему 99 процентов всей площади планеты -- ???
Площадь поверхности Мирового океана, в состав которого входят океаны и моря, составляет около 70,8 % поверхности Земли (порядка 361 млн км²).
Доля суши планеты — 29,1 %, остальная часть поверхности занята Мировым океаном и водными объектами внутри материков и островов.
Прочитала в инете -- сама ничего не могу добавить )))