А если бы было продолжение "Вечеров на хуторе близ Диканьки" ("Черевичек"), выйдя замуж Оксана за Вакулу, что её ждало

бы с такой свекровью, как Солоха? Она ж и чертей в мешках держит, и дьяконов, и звёзды с неба крадёт. Станцевались бы они? Характеры у них в чём-то схожи? Стала бы Оксана такой же, как Солоха или не ужились бы они в одной хате?

Оно было. Но Гоголь его сжёг. Решил не портить себе биографию.

Вакуле пришлось бы съезжать на новую хату. А то Солоха бы Оксану как ведьма, просто высосала бы, до смерти, всю её молодость и здоровье

По традициям того времени, станцевались бы. Да и Солохе, с её любвеобильной натурой, не было бы особых причин гнобить сноху. Скорее, наоборот, нашли бы между собой полное взаимопонимание.

Сначала она бы Вакулу ценила.
Но через полгода-год она бы уже посылала его к царице с претензией "Ты шо, не можешь и соболью шубу выпросить?"

тогда бы ей стало мало черевичек и она стала бы требовать от Вакулы лабутены.