Помогите с домашкой

Россия пра Алекснноре 1 (1801-1825 гг.)
1. В состав Российской империи и начале X1X пола территории Финляндия
Укранны
2) Восточной Сибири
4) Хивинского заняты
2. В начале XX нока, подинные Россинской империи долвансь на
групны по принаиту.
3) нанональному
4)региональному
3. Каким крестьве на Руси назывались черносошными:
1)постсенинные
2)ор )госудирстиенные
4. Формя феодальной повинности -плата деньгами, либо частью урожая за предоставленный надел- Тубаршина
3)оброк
4) пыек
5. Как назывался принудительный груд крепостных крестьян, работананих с собственным инвентарем вазимле поменики" барщина
3) издольщина
2) опроботки
4) впрок .Что быдо олной из приснов, тормолнних разонтне капиталими в Росви и первой половние XIх.
3) зрепостная зависиместь крестьян 13 переход поменнока дотренк земан
4) объедннение вадельных участков зрестьви в
2) высокие выкупные платежи слисый отруб
7. Либеральные реформны Алексанар 1 разрабитывал при участии своих блиасаоних друмен, систилинних
1) Негзаеный Совет
3) Неофициальный Совет
2) Негласный Комитет
4) Избранную раду .Как назывались учрежденные в Россни в 1802 г. вместо коллегий центральные органы госупаресьенного
8. управления, педавние отраслями хозяйства назывались или управления? мяпистерств
сопретвые коматеты
4) итовления императерский компелирии
9. Кто иа нерезиеленных лиц разрабатывал проекты реформ государственного управления в годы чарствования Алексанара 1?
1) М. М. Сперанский
3) П. А. Столышми
2) С. Ю. Витте
4) А. Д. Меншиков г0. 1812 г. русским пойсков уколись вынудить Наполеона отступить по разоренной Смоленской дорогов результите срижения: уБерезины при Бородино
2) leenoi год Малоярославцем 11. Во времи какой войны был проведен Таругинский марш-маневр? Семилетней 1756-1763 гг.
3) Крымской 1853 1856 тг.
2) Отечественной 1812г.
4) русско-турешкай 1877-1878 гг 12. Сражение, о котором Наполеон писал, что в нем "…Французы показали себж достойными одержать нобеду, ресские стижали право быть непобедимымии…", произовло вод
3).Бороданом
1) Смоленском
4) Малоирославлем
2)Аустерлицем 13. .Что было однное на результатов победы Росени в Отечественной войне 1812 г. и Загроногчного похода русской армин 1813 -1814 гг.? усвлание позищий Россни в Еврове
3) обранвьние Соези трех имнеукторов )завоевание Россией выхада к Черному моро
4) вхождение Пруссаи в сестав Россяйской империи
2) 14. Дентельность Северипто вбпества декабристов относится к
3) 1836-1855 гг.
1) 1790- 1796 гг
4) 1676-1881-т
2) 1821 1825
15. Апторами программных документов лекабристов
1) М.М. СперенскиК А.А. Аракчесь
были:
п.Д. Кисслев, К.Ф Рыдего П.М. Пестель, Н.М. Мураыля
2) К.С. Чаашнев, С.С. Упаров 16. Какое событне пронзошло 14 декабри 1825 годо
I) убвйство Александра народвеольннму
3) перчая в Россни стачка рабачих
4) оброталание Южного общеетчь
2) воестание декобристов 17. Причтите отрывок из записок сопремениика «Вокруг него собрались блигородные люди В. П. Кочубей, М. Н. Мураякев, таф П. А Строганов, мось А. А..
их, облионася подлым
Чарторыйский, Н. Н. Иовлендьнев. Окружии себи этой блистотельной гоксадой, сн, колечне, без ведона то же время с человеном не глупым, па хитрым, зоварным, жестоким, грубым, подлым и необразванным,
рабом и хамом Аракчеевыми,
1.О ком илет речь в данном документе? К какому времени отвоентея данные события?
2. Какова роль выпленазванных предстанителей и истории государства?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

1. В состав Российской империи и начале XIX века территории Финляндия, Украина, Восточная Сибирь, Хивинское ханство были включены.
2. В начале XX века, по данным Российской империи, население делилось на группы по национальному признаку.
3. Крестьян в России называли черносошными, потому что они платили налог в виде части урожая за предоставленный надел.
4. Формой феодальной повинности была плата деньгами, либо частью урожая за предоставленный надел - оброк.
5. Крестьян на Руси называли черносошными: постседневные, государственные, крепостные.
6. Барщина - это принудительный груз крепостных крестьян, работавших с собственным инвентарем в "вотчинных" поместьях.
7. Либеральные реформы Александра I были разработаны при участии его ближайших друзей, советников.
8. В России в 1802 году вместо коллегий были созданы центральные органы государственного управления, называемые министерствами.
9. М. М. Сперанский был нерезидентным лицом, который разрабатывал проекты реформ государственного управления в годы царствования Александра I.
10. В 1812 году русские войска вынудили Наполеона отступить по разоренной Смоленской дороги, результате сражения при Бородино.
11. Таругинский марш-маневр был проведен в ходе Отечественной войны 1812 года.
12. Сражение, о котором Наполеон писал, что в нем "…Французы показали себя достойными одержать победу, русские достойны быть непобедимыми…", произошло при Бородино.
13. Одним из результатов победы России в Отечественной войне 1812 года и Заграничном походе русской армии 1813-1814 годов было установление Россией своих позиций в Европе.
14. Декабристы - это группа офицеров, которые пытались совершить государственный переворот в России в 1825 году.
15. А. А. Аракчеев был одним из авторов программных документов декабристов.
16. 14 декабря 1825 года произошло восстание декабристов.
17. В отрывке из записок современника говорится о Аракчееве, который был окружен ближайшими людьми, такими как В. П. Кочубей, М. Н. Муравьев, П. А. Строганов, А. А. Чарторыйский, Н. Н. Иовлендьнев. Они обличали его как человека, который был без ума, хитрым, жестоким, грубым, подлым и необразованным.

Чегооооо