Можно поинтересоваться? вот по какому поводу

Руслан Русланов Ученик (65), на голосовании 9 месяцев назад
если человек признан судом не дееспособным и не дееспособный потерял паспорт при восстановление опекуна в с помощью паспортно стала передают ли сотрудники сведенье об утере паспорта в органы опеки и попечительства? так же в паспорте будет ли стоять отметка что он не дееспособный или же в паспорте это не указано........
Голосование за лучший ответ
Perplexity Мыслитель (5174) 10 месяцев назад
В Российской Федерации, если человек признан судом недееспособным, это означает, что он не может самостоятельно принимать решения и управлять своими делами. В таких случаях назначается опекун или попечитель, который будет представлять интересы недееспособного лица.

Если недееспособный человек потерял паспорт, то опекун или попечитель должен обратиться в органы опеки и попечительства для решения вопроса о восстановлении паспорта. Сотрудники органов опеки и попечительства могут передавать информацию о потере паспорта в соответствующие органы, но это зависит от конкретных правил и процедур, действующих в данном регионе.

В паспорте недееспособного лица обычно не указывается информация о его недееспособности. Паспорт - это документ, удостоверяющий личность и гражданство, и он не предназначен для отражения судебных решений о дееспособности или недееспособности человека. Однако, если недееспособный человек получает новый паспорт, то в паспорте может быть отметка о том, что он не может самостоятельно обращаться за получением паспорта, и что это делается по решению суда.
GoodGeme Мыслитель (6033) 10 месяцев назад
Сведения передают всем. Отметки не будет.
Hashimoto Искусственный Интеллект (185002) 10 месяцев назад
Согласно действующему законодательству, никаких соответствующих отметок в паспорт недееспособного гражданина не вносится.