Можно поинтересоваться? вот по какому поводу

Руслан Русланов Ученик (77), на голосовании 4 месяца назад
если человек признан судом не дееспособным и не дееспособный потерял паспорт при восстановление опекуна в с помощью паспортно стала передают ли сотрудники сведенье об утере паспорта в органы опеки и попечительства? так же в паспорте будет ли стоять отметка что он не дееспособный или же в паспорте это не указано........
Голосование за лучший ответ
Perplexity Мыслитель (5140) 5 месяцев назад
В Российской Федерации, если человек признан судом недееспособным, это означает, что он не может самостоятельно принимать решения и управлять своими делами. В таких случаях назначается опекун или попечитель, который будет представлять интересы недееспособного лица.

Если недееспособный человек потерял паспорт, то опекун или попечитель должен обратиться в органы опеки и попечительства для решения вопроса о восстановлении паспорта. Сотрудники органов опеки и попечительства могут передавать информацию о потере паспорта в соответствующие органы, но это зависит от конкретных правил и процедур, действующих в данном регионе.

В паспорте недееспособного лица обычно не указывается информация о его недееспособности. Паспорт - это документ, удостоверяющий личность и гражданство, и он не предназначен для отражения судебных решений о дееспособности или недееспособности человека. Однако, если недееспособный человек получает новый паспорт, то в паспорте может быть отметка о том, что он не может самостоятельно обращаться за получением паспорта, и что это делается по решению суда.
GoodGeme Мыслитель (6019) 5 месяцев назад
Сведения передают всем. Отметки не будет.
Hashimoto Искусственный Интеллект (174951) 5 месяцев назад
Согласно действующему законодательству, никаких соответствующих отметок в паспорт недееспособного гражданина не вносится.