ПОЭТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА: Как вы продолжили бы эти известные пушкинские строки из 7-й главы «Евгения Онегина»:
«На кляче тощей и косматой сидит…» — кто? (вставьте ДВА слова)
В каких произведениях других авторов вам встретился персонаж, названный Пушкиным? (2–3 примера)
Продолжила бы ТОЛЬКЛ Пушкинскими словами.
В возок боярский их впрягают,
Готовят завтрак повара,
Горой кибитки нагружают,
Бранятся бабы, кучера.
На кляче тощей и косматой
Сидит форейтор бородатый,
Сбежалась челядь у ворот
Прощаться с барами. И вот
Уселись, и возок почтенный,
Скользя, ползет за ворота.
«Простите, мирные места!
Прости, приют уединенный!
Увижу ль вас?..» И слез ручей
У Тани льется из очей.
Форейтор - Слуга, управляющий лошадьми, запряженными цугом, т. е. в несколько пар, и сидящий верхом на одной из передних лошадей.
Н. В. Гоголь "Коляска"
"...Уже доходило до слуха ее послеобеденное храпенье двух кучеров и одного форейтора, спавших в конюшне, находившейся за садом. ..."
***
Гиляровский В. А.,
*Москва и москвичи*
"...Только раз в неделю, в воскресенье, слуги сводили старуху по беломраморной лестнице и усаживали в запряженную шестеркой старых рысаков карету, которой правил старик кучер, а на запятках стояли два ветхих лакея в шитых ливреях, и на левой лошади передней пары мотался верхом форейтор, из конюшенных «мальчиков», тоже лет шестидесяти. ..."
***
И. Тургенев "Муму"
"Форейтор Антипка сказывал потом, что он сквозь щелку видел, как Герасим, сидя на кровати, приложив к щеке руку, тихо, мерно и только изредка мыча — пел, то есть покачивался, закрывал глаза и встряхивал головой, как ямщики или бурлаки, когда они затягивают свои заунывные песни. Антипке стало жутко, и он отошел от щели."

"На кляче тощей и косматой сидит"...
Кощей, заложник злата;
Тот, кто и жаден, и бессмертен,
Кто в этой жалкой круговерти
Всегда вне всяческих времён...
Известно всем: бессмертен он
В своих стальных тяжёлых латах.
Готовится Кощей проклятый
В далёкий воинский поход...
И вот он под узды берёт
КОСМАТУЮ, ХУДУЮ КЛЯЧУ;
Садится на неё и скачет
Навстречу новым приключеньям,
Каким-то сказочным виденьям...
Но почему он выбрал КЛЯЧУ?!
С ума сошёл он, не иначе!
Но нет - не спятил старец наш!
Он просто любит эпатаж.
...форейтор волосатый
...Ефрейтор бесноватый..
не хочу.
этот талантливый писатель, живи сейчас, наверняка написал бы что-то циничное на гибель мтногих тысяч украинцев.