Нужен ли сертификат соответствия на картриджи и тонеры

Амина Меджидова Ученик (129), на голосовании 9 месяцев назад
Регламентируется ли какими либо техническими регламентами, стандартами или техническими условиями использование расходных материалов (картриджи, тонер) для оргтехники импортного производства в РФ?
Голосование за лучший ответ
YT_VolkOFF Оракул (80449) 10 месяцев назад
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 1 декабря 2009 г. № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии», картриджи и тонеры не входят в перечень продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия в форме сертификации или декларирования.

Однако, в некоторых случаях, производители или продавцы картриджей и тонеров могут добровольно пройти сертификацию на соответствие требованиям ГОСТ или международным стандартам, чтобы подтвердить качество и безопасность своей продукции.
Эксперт Мастер (2246) 10 месяцев назад
Картриджи и тонеры не подлежат обязательной сертификации в РФ. Можно ввозить данную продукцию без сертификатов соответствия и деклараций соответствия. При желании можете получить отказное письмо или добровольный сертификат соответствия на продукцию. Срок оформления отказного письма - один день. Срок получения сертификата соответствия - три дня.