Русский язык 7 класс

Лина Борискова Ученик (95), на голосовании 1 год назад
Помогите,пожалуйста!!!

Задание. Найдите слово, от которого зависит выделенное наречие, выпишите эти словосочетания и укажите значение наречия (1. Обозначает признак действия; 2.
Признак предмета; 3. Обозначает признак признака, названного прилагательным или причастием; IV. Признак признака, названного наречием или деепричастием)
1. 1. И старый Бульба *мало-помалу* горячился. 2. Все три всадника ехали *молчаливо*. 3. Одна бедная мать не спала.
Она приникла к изголовью дорогих сыновей своих, лежавших *рядом*. 4. Она расчесывала гребнем их молодые, *небрежно* всклокоченные кудри и смачивала их слезами... 5.
И слезы остановились в морщинах, изменивших ее *когда-то* прекрасное лицо. 6. Остап считался *всегда* одним из лучших товарищей. 7. Притом в чертах его ничего не было страшного: он был *очень* хорош собой. 8. Старый Тарас думал о давнем: перед ним проходила его молодость, его лета, его протекшие лета, о которых почти всегда *плачет* казак. 9. Один раз... сидевший на козлах возница с престранными усами хлыстнул его *довольно* исправно бичом. 10.*Скоро* весь польский юго-запад сделался добычею страха. 11. Все подымалось и разбегалось в сей нестройный, *изумительно* беспечный век. (Из произв.Гоголя)
Голосование за лучший ответ
Владислав Чулюканов Профи (549) 1 год назад
Давайте разберемся вместе.

1. "Мало-помалу" - зависит от слова "горячился". Значение наречия: обозначает признак действия.

2. "Молчаливо" - зависит от слова "ехали". Значение наречия: признак действия.

3. "Рядом" - зависит от слова "лежавших". Значение наречия: обозначает признак признака, названного наречием или деепричастием.

4. "Небрежно" - зависит от слова "всклокоченные". Значение наречия: признак признака, названного прилагательным или причастием.

5. "Когда-то" - зависит от слова "изменивших". Значение наречия: обозначает признак признака, названного прилагательным или причастием.

6. "Всегда" - зависит от слова "считался". Значение наречия: обозначает признак действия.

7. "Очень" - зависит от слова "хорош". Значение наречия: признак предмета.

8. "Плачет" - зависит от слова "почти". Значение наречия: признак признака, названного наречием или деепричастием.

9. "Довольно" - зависит от слова "исправно". Значение наречия: обозначает признак действия.

10. "Скоро" - зависит от слова "сделался". Значение наречия: обозначает признак действия.

11. "Изумительно" - зависит от слова "беспечный". Значение наречия: признак признака, названного прилагательным или причастием.

Надеюсь, это поможет вам с заданием! Если у вас есть еще вопросы или нужна дополнительная помощь, пожалуйста, дайте мне знать.
Лина БорисковаУченик (95) 1 год назад
спасибо огромное
Лина Борискова, это чат gbt...