Сочинение "на что направлена сатира Салтыкова-Щедрина в первой главе "история одного города"?

私はランポが大好きです 私はランポが大好きです Знаток (313), закрыт 1 год назад
Помогите пожалуйста составить мини-сочинение на эту тему
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2428398) 1 год назад
Главой "Органчик" открывается шествие глуповских градоначальников. С неё начинается подробное описание градоначальников, управлявших городом Глуповым.

Глава "Органчик" для раскрытия образов отрицательных персонажей-градоначальников и для раскрытия проблемы народного смирения. М.Е. Салтыков-Щедрин демонстрирует, что глуповцы готовы подчиняться распоряжениям Брудастого, у которого вместо головы был пустой сосуд. Даже узнав о том, что у градоначальника в голове механизм, который сломался, народ не стал ничего предпринимать, глуповцы смиренно стали ждать, пока придет починенная голова Брудастого. Глуповцы были готовы и дальше находиться под руководством безголового градоначальника. Сатирик подчеркивает смирение и покорность русского народа, его долготерпение и нежелание бороться с общественной несправедливостью.
Остальные ответы
Григорий Процюк Просветленный (30226) 1 год назад
На прогнившее монархическое государственное устройство
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (246120) 1 год назад
Сатира Салтыкова-Щедрина в первой главе его романа "История одного города" нацелена на критику самодержавного строя и бюрократии Российской империи. В произведении автор использует гротеск и иронию для освещения проблем того времени.

Первая глава, "Органчик", вводит читателя в мир Глупова, вымышленного города, символизирующего Россию. Главный герой этой главы - Брудастый, градоначальник Глупова, является олицетворением бюрократизма, тупости и ограниченности. Через этот персонаж и сюжет главы, Салтыков-Щедрин высмеивает недостатки системы управления и непрофессионализм чиновников того времени [[❞]](https://www.informio.ru/publications/id2866/Satiricheskii-roman-ME-Saltykova-SHedrina-Istorija-odnogo-goroda-vershina-ego-tvorchestva).

В целом, роман состоит из 16 глав, каждая из которых освещает разные аспекты жизни и управления в Глупове. В "Описи градоначальникам" представлены характеристики 22 правителей Глупова, среди которых Беневоленский, Двоекуров, Негодяев и другие, каждый из которых представляет определенные типы правителей и связанные с ними проблемы. Эти образы в значительной степени гиперболизированы, что усиливает сатирический эффект [[❞]](https://obrazovaka.ru/sochinenie/istoriya-odnogo-goroda/analiz-proizvedeniya-saltykova-schedrina.html).

Сатира Салтыкова-Щедрина в этом произведении также отражает его взгляды на исторические события и общественные процессы России того времени. Например, глава "Голодный город" отсылает к реальному голоду, произошедшему в 1868 году, а образы градоначальников намекают на реальных исторических личностей и политические ситуации [[❞]](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0).

"История одного города" была воспринята современниками по-разному, но безусловно является одним из важнейших сатирических произведений в истории русской литературы, отражающим критический взгляд автора на социально-политические процессы своего времени [[❞]](https://polka.academy/articles/500).
лоли п Ученик (217) 1 год назад
В первой главе "Истории одного города" Иван Салтыков-Щедрин направляет свою сатиру на городскую жизнь и общество того времени. Он изображает город как место, где царит коррупция, лицемерие, и жестокость. Автор критикует бюрократическую систему, власть и чиновников, показывая их недостатки и негативное влияние на обычных граждан.

Сатира Салтыкова-Щедрина направлена на выявление и осмысление различных нравов и привычек обитателей города. Он высмеивает их придирчивость, эгоизм, зависть и лицемерие. Автор поднимает вопросы социальной несправедливости, показывая, как богатые и влиятельные люди угнетают и притесняют простых граждан.

Таким образом, сатира Салтыкова-Щедрина в первой главе "Истории одного города" направлена на разоблачение негативных сторон городской жизни и общественной системы того времени. Автор использует юмор и иронию, чтобы показать присущие людям недостатки и проблемы, вызывая у читателей размышления о необходимости изменений в обществе.