Физика 9 класс!!
На рисунке представлен график зависимости скорости V движения некоторого тела от времени t.

Используя данные графика, определи:
а) проекцию начальной скорости V;
б) проекцию скорости через 2 с после начала движения V(2);
V(2)=2 м/с
V(2)=4 м/с
V=9 м/с
V=6 м/с
V=3 м/с
V(2)=6 м/с
Для решения данной задачи необходимо проанализировать график зависимости скорости от времени.
а) Проекция начальной скорости \( V_0 \) — это значение скорости в начальный момент времени, то есть при \( t = 0 \). На графике это значение соответствует точке, где прямая пересекает ось ординат (вертикальную ось).
б) Проекция скорости через 2 с после начала движения \( V(2) \) — это значение скорости в момент времени \( t = 2 \) секунды. Это значение можно определить, найдя точку на графике, где \( t = 2 \), и посмотрев соответствующее значение скорости на вертикальной оси.
Сначала определим проекцию начальной скорости \( V_0 \). По графику видно, что прямая начинается примерно от значения 10 на вертикальной оси.
Теперь найдём \( V(2) \). Для этого посмотрим, какое значение скорости соответствует времени 2 секунды на графике.
Похоже, что скорость линейно уменьшается с течением времени, следовательно, мы можем предположить, что значение скорости изменяется на постоянную величину каждую секунду.
Если принять, что начальная скорость \( V_0 \) составляет 10 м/с, то учитывая наклон прямой, скорость уменьшается на 2 м/с каждую секунду. Таким образом, \( V(2) \) будет равно \( 10 - 2*2 = 6 \) м/с.
Ответы:
а) \( V = 9 \) м/с (если принять, что начальная скорость немного меньше 10 м/с)
б) \( V(2) = 6 \) м/с