Про часовые пояса

Абай Жусуп Ученик (130), на голосовании 2 месяца назад
Нормально ли что правительство РК хочет перевести время на час назад по всей стране, с UTC+6 на UTC+5 с 1 марта и как оно будет влиять на людей?
Голосование за лучший ответ
Федор Новиков Искусственный Интеллект (352155) 3 месяца назад
делать им нечего, вот и развлекаются. Пусть еще на арабскую письменность перейдут, шоб ни як у москалей
Абай ЖусупУченик (130) 3 месяца назад
Да не, вроде отношения с Россией нормальные, даже людей с Россией приняли в 2022 году, только непонятно зачем менять время если на востоке итак все хорошо
Альтушка Искусственный Интеллект (102126) 3 месяца назад
А это в вашем случае наоборот возврат к нормальному времени, с директивного. В СССР все сдвинули на час, чтобы люди раньше вставали. А теперь умные страны хотят вернуть стрелки часов к настоящему географическому времени.

России б тоже не помешало. Очень бесит, что в СПб +3, когда на реальное время +2 и из-за этого летом в 2 часа ночи светает...
Абай ЖусупУченик (130) 3 месяца назад
У нас проблема в одном регионе а именно Восточно-Казахстанской области которая расположена в границах двух часовых поясов и летом у них восход будет в три часа ночи
Сухимилё Искусственный Интеллект (118798) 3 месяца назад
Есть опыт Китая, очень сомнительный опыт. На западе страны даже существует неофициальный часовой пояс "время Урумчи", то есть запад живёт сразу в двух часовых поясах.
daybit Высший разум (156289) 3 месяца назад
"Нормально ли что правительство РК хочет перевести время на час назад по всей стране, с UTC+6 на UTC+5 с 1 марта и как оно будет влиять на людей?"

Что-то мне подсказывает, что будет так же как было в переходный период в России с 2011 по 2014 годы. Там была битва между вечно летним временем и вечно зимним, потом отдельными регионами двигались туда-сюда, и вроде наконец устаканились. Но некоторые регионы продолжали своё броуновское движение между часовыми поясами, вся движуха растянулась лет на 10.

Впрочем в Казахстане будет попроще, поскольку сезонный перевод стрелок у вас уже давно не практикуют. Да и часовых поясов всего 2. Но выбор именно западного часового пояса UTC+5, вместо восточного (где расположены Целиноград и Алма-ата), выглядит немного странно.

Но зато в Алма-ате средний истинный полдень будет ближе к астрономическому. Если сейчас он в среднем в 12:52, то будет в 11:52, что конечно ближе к 12:00, однако будет непривычно. Готовьтесь к большому количеству недовольствующих, особенно в первые годы.
___________________
2024-01-23_22:31