Оповещение о пропаже интернета

Суть такая, есть несколько рабочих компьютеров, территориально расположенных в разных точках города. Хотелось бы получать уведомление о том, что на каком-то компьютере пропал интернет на свой телефон, в идеале в телеграмме. Как можно реализовать это?

Для реализации уведомлений о пропаже интернета на компьютере на ваш телефон в Telegram, вы можете использовать следующий подход:

Настройте мониторинг доступности интернета на компьютерах: Для этого вы можете использовать программное обеспечение или скрипты, которые будут проверять доступность интернета на каждом компьютере. Например, вы можете использовать пинг или другие сетевые инструменты для проверки доступности определенного хоста или IP-адреса.

Создайте скрипт для отправки уведомлений: Напишите скрипт, который будет запускаться на каждом компьютере и проверять доступность интернета. Если интернет отсутствует, скрипт должен отправить уведомление в Telegram. Для этого вы можете использовать Telegram API и библиотеки для вашего языка программирования (например, Python, JavaScript и т.д.).

Настройте Telegram бота: Создайте бота в Telegram и получите его API-токен. Этот токен будет использоваться вашим скриптом для отправки уведомлений в Telegram.

Интегрируйте скрипт с Telegram API: Вставьте API-токен вашего бота в скрипт и настройте его для отправки уведомлений в ваш чат или канал в Telegram. Вы можете использовать Telegram API для отправки сообщений с помощью HTTP-запросов или использовать готовые библиотеки для вашего языка программирования.

Запустите скрипт на каждом компьютере: Убедитесь, что скрипт запускается на каждом компьютере и проверяет доступность интернета. Если интернет отсутствует, скрипт должен отправить уведомление в Telegram.

Обратите внимание, что для реализации этого подхода вам может потребоваться некоторое программирование и знание сетевых инструментов. Если у вас нет опыта в этой области, рекомендуется обратиться к специалисту или разработчику для помощи в настройке и реализации данного решения.