Нужна помощь с Python срочно

Анастасия Шабуня Ученик (51), на голосовании 7 месяцев назад
Продолжим обрабатывать DataFrame из прошлых задач.

Напишите функцию update, которая добавляет к данным столбец average, содержащий среднюю оценку ученика, а также сортирует данные по убыванию этого столбца, а при равенстве средних — по имени лексикографически.
Голосование за лучший ответ
Perplexity Мыслитель (5170) 8 месяцев назад
Для того чтобы добавить столбец `average` с средней оценкой учеников и отсортировать данные по убыванию этой колонки в Descending Order (по имени лексикографически), вы можете использовать следующий код на Python с использованием библиотеки pandas:

import pandas as pd

# Создаем пример DataFrame
data = {'Name': ['Alice', 'Bob', 'Charlie'],
'Math': [15, 18, 17],
'Physics': [19, 21, 16]}
df = pd.DataFrame(data)

# Функция для расчета среднего балла
def calculate_average(row):
return row['Math'] + row['Physics']

# Применяем функцию к каждому ряду DataFrame и создаем новый столбец 'average'
df['average'] = df.apply(calculate_average, axis=1)

# Сортируем DataFrame по столбцу 'average' в порядке убывания
sorted_df = df.sort_values(by='average', ascending=False)

print(sorted_df)

В этом примере мы создали DataFrame с именами (`Name`), математикой (`Math`) и физикой (`Physics`). Затем мы определили функцию `calculate_average`, которая рассчитывает средний балл для каждого ученика. Мы применили эту функцию к каждому ряду DataFrame, чтобы создать новый столбец `'average'`. Наконец, мы отсортировали DataFrame по столбцу `'average'` в порядке убывания, используя метод `sort_values()`.