Встроенная видеокарта откуда память использует при работе- из общего ОЗУ или есть своя?

E1 Оракул (84595), закрыт 11 месяцев назад
как то смутило одно описание параметров.впервые такое увидел
Лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (296957) 11 месяцев назад
ВСТРОЕННАЯ всегда берет память из общей ОЗУ, так как у встроенной нет никакой своей видеопамяти.

Своя отдельная видеопамять есть у дискретных видеокарт.
Остальные ответы
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (180805) 11 месяцев назад
Из озу
E1Оракул (84595) 11 месяцев назад
тож так думал. столкнулся- тип:встроенная. объем видеопамяти 4 Г. и репу чешу как понимать)) на другие типы если встроенная нигде не указывается объем почему то
E1 Оракул (84595) или встроенная имеется ввиду - распаяна на плате а не отдельный блок..
Молодой Аристократъ Гуру (4293) 11 месяцев назад
​Интегрированныя​ ​видео-карты​, то ​есть​ ​встроенныя​ въ процессоръ, не имѣютъ собственной памяти. Для работы ​онѣ​ используютъ оперативную память системы. Именно поэтому для «игровыхъ» сборокъ со встроенной ​видео-картой​ рекомендуютъ ставить больше 8 гигабайтъ оперативной памяти.
Важно! Обратите вниманіе, что оперативная память не становится видеопамятью, а просто резервируется для нуждъ графическаго адаптера.
E1Оракул (84595) 11 месяцев назад
это наверно не на всех типах так? в описании столкнулся- тип:встроенная. объем видеопамяти 4 Г. и репу чешу)) на другие типы если встроенная нигде не указывается объем
Молодой Аристократъ Гуру (4293) E1, название дай
Александр Ильичёв Просветленный (33775) 11 месяцев назад
Встроенная графика (iGPU) использует в качестве видеопамяти - оперативную памяти компьютера ОЗУ.

Общается встроенная графика напрямую через контроллер памяти процессора с ОЗУ, в отличие от дискретной графики.

Дискретная графика тоже при недостатке собственной видеопамяти может общаться с ОЗУ, но делает это через посредника с низкой пропускной способностью - шину PCI E. PCI E x16 3.0 имеет ПСП в районе 16 ГБ/с, когда ОЗУ частотой 3200МГц в двухканале имеет ПСП = 51.2 ГБ/с

Это оказывает решающее влияние. Например иногда GTX 1050 С 2 ГБ видеопамяти равна веге 7. Это происходит в DOOM ETERNAL, так как игра на самых минималках ест 4 гб видеопамяти и видеокарты с 2 гб видеопамяти очень активно лезут в RAM, что приводит к трёхкратному падению фпс, а то и больше. Но на встроенных графиках такого нет.

У встроенной графики есть одна примечательная особенность. Её "видеопамять" = 1/2 от всего объёма ОЗУ. Так резервирует видеопамять виндовс для встроенных график и дискреток.

Вот у меня на 16 гб озу в биосе выделено 512 мбайт видеопамяти. В итоге в общей сумме имеем видеопамяти:
16 384 мб - 512 мбайт = 15 872 мбайт. Это объём доступной озу без учёта резерва для других устрйоств
15 872 -178 мбайт = 15 694 - Это весь доступный объём озу после учёта резерва памяти, который равен 512 мбайт + 178.
Где 512 мбайт - резерв для видеопамяти.
178 мбайт - резерв для других устройств лично в моём ноуте

15 694/2 = 7 847Мбайт

7 847 мбайт + 512 мбайт = 8 359 мбайт видеопамяти ВСЕГО.

БУМ!!! Магия. Цифры сошлись 1 в 1
Александр ИльичёвПросветленный (33775) 11 месяцев назад
Так определяется видеопамять ВСЕХ встроенных график. Иными словами их показатели видеопамяти банально динамичны и равны объёму RAM поделённому на 2. (при условии что выставлено менее 2 ГБ VRAM в биосе. Если больше, то это стоит учитывать, как я это делал для 512 мбайтов видеопамяти в расчётах сверху)
Александр Ильичёв, а как работает частота? Она берет полную частоту памяти озу, к примеру у меня память 3200, значит частота видеопамяти встройки также 3200?
nagibatorpro Знаток (292) 11 месяцев назад
встройка берет видеопамять из озу так-что высокая частота озу и её количество сказываются на производительность