Как Вы считаете, с чем это связано, что после обеда всегда спать хочется???

Синеглазка Искусственный Интеллект (344598), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виталий Апалько Мастер (1777) 15 лет назад
Есть факторы биологические и есть психологические. Биологию все помним - поел, кровь отошла от головы к рабочему органу желудку и голове стало легко и приятно. Но мне больше нравится что это всё от лолученного удовольствия ( точно так же как от секса).
Остальные ответы
Анна Янукович Профи (774) 15 лет назад
тем что у тя храническое недосыпание! Шутка просто организму нужно переварить пищу, значит тебе нужно отдохнуть не дёргаться.... вроде так!
Андрюха Андрюхин Гуру (3196) 15 лет назад
Врачи говорят, плохо усваивается белок организмом. Надо сменить рацион.
Илья Фортвентин Мастер (1030) 15 лет назад
ну это же закон архимеда
после вкусного абеда пологается поспать))
ПЕРЧИНКА Гуру (4589) 15 лет назад
После вкусного обеда, ПО ЗАКОНУ АРХИМЕДА, полагается поспать....))))))))))))))))))))
Альчик Просветленный (21849) 15 лет назад
Управляют сменой бодрствования и сна сложные процессы обмена веществ, в которых главную роль играет "гормон сна" мелатонин. Его вырабатывает маленькая шишковидная железа, или эпифиз, находящаяся в глубинах головного мозга. С возрастом выработка мелатонина сокращается почти до нуля, вот почему многие старики мало и плохо спят. Но дневную сонливость объясняют совсем другие причины.

- Активность работы головного мозга подвержена колебаниям и в течение дня, - объясняет сотрудник Сомнологического центра Росздрава Михаил Полуэктов. - В ней есть несколько пиков и несколько "провалов". На пике активности мозг способен к выполнению сложной умственной работы, а на спаде как раз и возникает состояние сонливости, особенно если условия этому способствуют.

Многие испытывают сонливость после обеда, но не только и не столько потому, что происходит перераспределение крови между желудком и головным мозгом, как считали раньше. Оно не настолько велико. Во время еды организм вырабатывает "гормоны удовольствия" эндорфины, которые обладают среди прочих и успокаивающим действием.
АГуру (4243) 15 лет назад
это вообще не в тему, и вы бы поняли, если б имели медицинское образование
Альчик Просветленный (21849) в вопросе сказано "Как вы считаете...?" и совершенно нет сноски - только для людей с медицинским обазованием! то что я ответила - это мое мнение, которым собственно и интересовался автор вопроса.
Женька Морозова Гуру (4391) 15 лет назад
Организм затратил частично энергетику на прием пищи, а далее вы сыты а желудок работает, поэтому организм ударно трудится, а после нужно время на восстановление силы, а сон это то что требуется орагнизму по природе!
vadim milchakov Мыслитель (7366) 15 лет назад
живот округляется-кожа натягивается и тянет веки вниз
Адми Мудрец (12653) 15 лет назад
вообщето для переваривания пищи организм тоже затрачивает энергию, в следствие чего происходит отток крови от головного мозга и конечностей, в следствии хочется поспать, возможно следует плотнее завтракать или есть более энергоемкую пищу на завтрак (только на завтрак!)
nistrokov Гуру (3271) 15 лет назад
Это закон жизни. Вся жизнь в борьбе. До обеда человек борется с голодом, а после обеда со сном.!
Олег Гаркуненко Мудрец (13905) 15 лет назад
пища оттягивает стенку желудка, та в свою очередь брюшину, живот вцелом оттягивается, кожа глаз соответственно, тянется следом, глаза, соответственно, закрываются - и все тут, спишь.
Прасковья Оракул (57421) 15 лет назад
Вам все шуточки, а могут и с работы выгнать.
Ведь должно-же быть противоядие!!
СинеглазкаИскусственный Интеллект (344598) 15 лет назад
ДА, а у вас оно есть .. противоядие)))
Тавушка. Просветленный (23629) 15 лет назад
Как говорит мой муж-после вкусного обеда кожа на животе растягивается, что ведет к неуклонному закрыванию век.
EVA Гуру (3150) 15 лет назад
Для переваривания пищи кровь приливает к желудку, а от мозга отливает