СРОЧНО ЗАДАЧА НА ПАЙТОНЕ

Moishi Kittybu Ученик (122), на голосовании 7 месяцев назад
Дано целое число в диапазоне 100–999. Вывести строку - описание данного числа, например: 256 — «двести пятьдесят шесть», 814 — «восемьсот четырнадцать».

Для примера:

Ввод Результат
125 сто двадцать пять
Голосование за лучший ответ
Александр Гринюк Знаток (367) 8 месяцев назад
def describe_number(number):
if 100 <= number <= 999:
ones = ["", "один", "два", "три", "четыре", "пять", "шесть", "семь", "восемь", "девять"]
teens = ["", "одиннадцать", "двенадцать", "тринадцать", "четырнадцать", "пятнадцать", "шестнадцать", "семнадцать", "восемнадцать", "девятнадцать"]
tens = ["", "десять", "двадцать", "тридцать", "сорок", "пятьдесят", "шестьдесят", "семьдесят", "восемьдесят", "девяносто"]
hundreds = ["", "сто", "двести", "триста", "четыреста", "пятьсот", "шестьсот", "семьсот", "восемьсот", "девятьсот"]

digit3 = number // 100
digit2 = (number % 100) // 10
digit1 = number % 10

result = hundreds[digit3] + " " + tens[digit2] + " " + teens[digit1] if digit2 == 1 else hundreds[digit3] + " " + tens[digit2] + " " + ones[digit1]

return result.strip()
else:
return "Число не входит в диапазон 100-999"

# Пример использования:
input_number = 125
result = describe_number(input_number)
print(result)
Moishi KittybuУченик (122) 8 месяцев назад
а можно попроще
Александр Гринюк Знаток (367) Moishi Kittybu, Вы можете изменить значение `input_number` на любое число в диапазоне от 100 до 999 для проверки.
Александр ГринюкЗнаток (367) 8 месяцев назад
Проще уже некуда