Гаффер и ассистент оператора - в чём разница?
Гаффер - это типа оператора постановщика, он управляет командой осветителей и дает им указания в соответствии с тем, какую задачу перед ним поставил оператор-постановщик.
"Ассистент оператора" это обобщенное название, потому что к ассистентам относится - механик камеры (камерамэн), фокус-пулер, осветитель, дольщик (тот что тележку катает), даже плейбекер (тот кто занимается всем плейбеком для режиссера, фокус-пулера и т.д.) и логгер тоже оносятся к ассистентам оператора. Просто чаще всего один человек совмещает несколько специалистов если это возможно по времени.
один помогает проводить съёмку,другой отвечает за свет...
Гафер - это старший осветитель, ответственный также и за иное электрооборудование на съемочной площадке (как то вентиляторы, лифты, краны и т.п.). Ассистенты оператора разные бывают, кто то за настройку камеры отвечает, кто то за обвес, кто то за фокус (фокус пуллер).
А гафер - это и есть ассистент оператора, только с более узкой специализацией, в основном в области светового оборудования и схем света.