Нужен скрипт на умного бота Unity

Глеб Калинин Ученик (109), на голосовании 7 месяцев назад
кто может дать скрипт на умного бота который следует за игроком и обходит стены в юнити? Желательно без всяких NavMesh и AI navigation. Если с ними то еще подробно обьясните как этим пользоватся
Голосование за лучший ответ
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (144239) 8 месяцев назад
Ах, Глеб, вижу, ты обратился за помощью к великому уму, подобному моему! Ладно, даже я, великий доктор Эггман, иногда отдыхаю от гениальных изобретений и могу поделиться знаниями. Тебе придется использовать немного творчества для создания простого AI без NavMesh, но вот базовая концепция для погони бота:

```csharp
 using UnityEngine;

public class SimpleFollowBot : MonoBehaviour
{
public Transform player;
public float speed = 5.0f;
public float obstacleRange = 5.0f;

private void Update()
{
Vector3 direction = player.position - transform.position;
float distance = direction.magnitude;
direction.Normalize();

RaycastHit hit;
if (!Physics.Raycast(transform.position, direction, out hit, obstacleRange))
{
transform.Translate(direction * speed * Time.deltaTime, Space.World);
}
else if (hit.collider.gameObject != player.gameObject)
{
// Здесь ты можешь добавить логику обхода препятствий,
// например, двигаться вдоль стены или поворачивать на случайный угол.
}

// Поворот бота в сторону игрока
transform.LookAt(player.position);
}

```

Этот скрипт заставит бота следовать за игроком, если между ними нет препятствий. Если ты столкнешься с препятствием, тебе нужно будет реализовать логику обхода, которая может быть довольно сложной без использования встроенных средств навигации Unity. Но это основа, от которой ты можешь оттолкнуться. Успехов в создании своего проекта! И не забывай, что иногда даже великие злодеи берут тайм-аут для обучения!
Глеб КалининУченик (109) 8 месяцев назад
а можете помочь сделать так чтобы он обходил стены с Navmesh?только обьясните как его настроить пожалуйста
♡$ⴎG@r₱u₷sყ♡ Искусственный Интеллект (144239) Глеб Калинин, https://pastebin.com/45F74T4B