Косово Международный Суд ООН не отказал в статусе независимого государства, а независимость Крыма была согласована?
17.02.2008 край Косово провозгласил свою независимость от тогда уже Сербии. По решению парламента самопровозглашённого государства, Референдума, при этом, не проводилось.
В 2010-м году Международный Суд ООН, по запросу Генассамблеи ООН, дал своё консультативное заключение о том, что провозглашение независимости не противоречит международному праву выраженному в Резолюциях СБ ООН по Косово.
В чем суть «косовского прецедента»? Его философия в силовом отделении автономного края Косово и Метохия от Сербии и одностороннем признании косовского суверенитета большинством ведущих держав Запада. Как полагают, «косовский прецедент» открыл ящик Пандоры неконтролируемого передела государственных границ, в связи с чем упоминают и ситуацию с Крымом.
На самом деле проблема «серых» территорий, суверенитет над которыми носит спорный характер, существовала задолго до Косово. Здесь можно вспомнить и т.н. Турецкую Республику Северного Кипра, и некоторые «непризнанные государства» СНГ, возникшие задолго до Косово. Однако раньше международное сообщество предпочитало закрывать на них глаза, глядя на эти территории не с точки зрения их фактического статуса, а сквозь призму формальных международно признанных границ.
«Косовский прецедент» подорвал сам формат международного признания государственных границ, т.е. консенсуса государств — членов ООН. Теперь для фактического возникновения государства или изменения границ достаточно так называемого частичного признания. Люди с косовскими паспортами свободно перемещаются по ЕС, хотя государственность Косово не признает добрая половина мирового сообщества. И естественно, к «косовскому прецеденту» будут обращаться и другие государства, даже если непосредственно ситуацию с Косово они не одобряют. И никакие оговорки, что это, мол, «особый случай», здесь не помогут.
Право нации на самоопределение-прописана в Уставе ООН.
Равно как и незыблемость государственных границ:))
Справедливости ради стоит сказать, что референдум все-таки проводился в 1991 году.