На фоне какого объекта кому памятник?Где?

Высший разум (336915), закрыт 7 месяцев назад
Дополнен 7 месяцев назад
к вопросу
n/236622336
Киев
Лучший ответ
Stolz Высший разум (273262) 7 месяцев назад
Шестиметровый памятник Адаму Мицкевичу

был открыт в сквере Сирвидаса перед зданием посольства Польши в Вильнюсе. Это реконструкция памятника поэту в масштабе 1:2, созданная по проекту скульптора Збигнева Пронашки 1922 года.

Комитет по строительству памятника Адаму Мицкевичу перед Вильнюсской ратушей был создан в 1921 году под руководством генерала Луциана Желиговского, однако из-за экономических трудностей и отъезда Желиговского из Вильнюса он приостановил свою деятельность. Пронашко подготовил проект памятника в 1922 году в Кракове, а после того, как в следующем году стал руководителем студии декоративной живописи на факультете изящных искусств Университета Стефана Батория, представил готовый проект памятника комитету.

Пронашко придал монументу кубистическую форму, монументальную и синтетическую. Фигура, созданная с использованием упрощенных форм, имела острые черты лица и разрез одежды, и эта более 12-метровая фигура Мицкевича должна была вырасти в нем прямо из земли, поскольку художник отказался от использования пьедестала, желая создать впечатление, что Мицкевич шагает среди деревьев. Памятник должен был быть составлен из бронзовых плит или полностью отлит из бетона.

Торжественное открытие макета памятника в октябре 1924 года возглавил лично посещавший тогда Вильнюс Юзеф Пилсудский. В нем приняли участие почетные роты польской армии и Государственной полиции, флагманские почтовые школы, студенческие корпорации и ветераны Январского восстания.

На заднем плане виднеется колокольня Костёла Святых Иоаннов
Памятник архитектуры виленского барокко, входящий в ансамбль Вильнюсского университета. Выстроен в 1738—1749 годах по проекту И. К. Глаубица на средства Т. Ф. Огинского.

https://pl.wikipedia.org/wiki/Pomnik_Adama_Mickiewicza_w_Wilnie_(1924)
https://dzieje.pl/dziedzictwo-kulturowe/przed-polska-ambasada-w-wilnie-stanal-pomnik-adama-mickiewicza
https://ru.wikipedia.org/wiki/Костёл_Святых_Иоаннов
Остальные ответы
ТатаНано Высший разум (469282) 7 месяцев назад
Это памятник знаменитому польскому поэту Адаму Мицкевичу.
Когда-то Мицкевич был представлен Александру Пушкину. Поэты, что называется, находились на одной волне, переводили стихи друг друга и с удовольствием общались на литературных вечерах и салонах.

(2).