Почему высокопоставленным церковным попам низшие чины ручки целуют?

Описанная история очень ярко и доходчиво объясняет смысл традиции целования руки священника. В этот момент христианин, во-первых, целует невидимую десницу Бога, Который подает человеку благословение через Своего служителя. А во-вторых, целованием мы выражаем уважение к самому священническому сану.

это выражение веры и любви

А это такие обычаи и традиции, придуманные людьми. В Священном Писании такого нет!

Не обязательно. Канонически нигде не прописано целование руки. И, кстати, целуют не саму роуу, а поручи от облачения.

у них свои законы.