Может ли не совсем однотонный цвет быть под авторскими правами?

Игорь Суржанский Профи (507), на голосовании 9 месяцев назад
То есть может ли подобная картинка быть под авторскими правами и иметь запрет на использование без разрешения?
Голосование за лучший ответ
Sergey V. Voronin Искусственный Интеллект (292249) 10 месяцев назад
Если это обозвать картиной, то да. Совсем однотонные, вон, шедеврами вообще обозвали.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445813) 10 месяцев назад
Это градиент, он есть во всех графических редакторах. Сам по себе он никаким авторским правом не защищен.
Но! Если ты вставишь его в рамочку и назовешь "пробуждение поутру после бутылки самогона, запитой тремя бутылками портвейна" - это уже будет предмет высокого искусства, со всеми вытекающими.