Слушали или видели ли Вы по ТВ методику Читать, считать... - раньше, чем ходить?

Павел Тюленев Ученик (224), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
FILIN-VP Искусственный Интеллект (130190) 5 месяцев назад
не надо этого делать, всему своё время
Khrnko Мыслитель (9107) 5 месяцев назад
Да, были такие деятели от психологии П.Тюленев, Г. Доман, которые убеждали народ, что раннее обучение читать, считать принесет детям какие-то преимущества перед другими детьми. Бабки срубили на методике, ну и где эти дети? Можно и в год учить дитя читать, и он, МОЖЕТ, и научится, но поймет ли он смысл прочитанного без кругозора? Это противоречит природе развития человеческого мышления. Не обучать надо читать и считать, а развивать - это разные понятия. Можно идти чуть впереди, учитывая интерес ребенка, но не на 2 и более лет. Толку - ноль. Если не вред, если при этом фанатеть. Кстати, Никитины именно развивали своих детей.
Юрий Просветленный (20296) 5 месяцев назад
Что-то подобное видел, но не вникал.
ОБЕЗЬЯНКА Оракул (74512) 5 месяцев назад
Глупость ! Всему своё время.
Black Magic Оракул (90653) 5 месяцев назад
Не видела. И искренне не понимаю, нахрена ребенку читать раньше, чем ходить.
Это, конечно, хорошо, когда родители стремятся развивать ребенка, но должны же быть какие-то рамки здравого смысла.