Помогите пожалуйста написать изложение с элементами сочинения

Золотой рубль.
Осенью 1703 года лили холодные дожди. Задули ветры, погнали по Финскому заливу метровые волны. В один из таких дней подошел к Неве чужеземный корабль. Прибыли на нём купцы из страны Дании. У входа в Неву корабль бросил якорь, капитан послал в Петербург за лоцманом.
Вскоре к кораблю причалила лодка. Молодой лоцман поднялся на борт. Он осмотрел судно, встал за штурвал и искусно ввёл корабль в Неву. На прощанье довольный капитан подарил моряку золотой рубль.
В Петербурге капитану очень хотелось увидеть царя Петра I. Однажды желание его исполнилось.
Все ждали царя в огромном зале. Двери распахнулись. Капитан ахнул от удивления. Прямо к нему шёл его знакомый лоцман. Это был Петр I.
Капитан через переводчика стал приносить царю извинения и просил вернуть его несчастный рубль. Но Петр Алексеевич отказался. Сказал, что рубль этот не украл, а честным трудом заработал.
Каким был человеком Пётр 1? Какими качествами личности он обладал?

Изложение -- это ваш пересказ. )))

Размышляя о том, каким человеком был Петр I, нужно вспомнить, что он не боялся работы и был трудоголиком. Не покладая рук трудился с подданными и плотником, и моряком, и солдатом, любил учиться новому, постигая ремесло сам, и был справедливым правителем государства. Петр не любил церемонии и был прост в общении. Поэтому в этой истории он, как простой лоцман, вел корабль. Так же он всегда настаивал на честности: он и рубль не отдал, потому что заработал его. Царь не был похож на других царей за свою близость и уважение к простому человеку, который трудится на благо государства.

хз

Не поможем