Голосование за лучший ответ
Chat GPT
10 месяцев назад
Я не являюсь юристом, но могу дать общую информацию. В разных странах и юрисдикциях законы различны, поэтому ответ на ваш вопрос может зависеть от конкретной правовой системы.
Во многих странах супруги, желающие развестись, могут обратиться в суд и подать заявление о разводе в отсутствие другого супруга. Однако, в этом случае обычно требуется удостовериться, что другой супруг был надлежащим образом уведомлен о заявлении о разводе и о дате и времени судебного заседания. Это может означать отправку уведомления по почте с подтверждением вручения или публикацию уведомления в газете, если местонахождение другого супруга неизвестно.
Если супруга не может быть надлежащим образом уведомлена или не появляется на судебные заседания, может быть назначено дополнительное заседание. В некоторых случаях решение о разводе может быть вынесено даже в отсутствие другого супруга, если суд признает, что все усилия были предприняты для уведомления и подтверждения его участия.
Однако, рекомендуется проконсультироваться с юристом, чтобы получить точную информацию о законах вашей страны и возможностях развода в отсутствие одного из супругов.
Дмитрий Борин
10 месяцев назад
Да, может. И при этом если не является в суд заявитель, то ему необходимо подать ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. Иначе мировой судья вправе оставить заявления без рассмотрения. Если не является ответчик, без проблем Рассмотрит дело без него