В библии сказано, что когда боженька создал в Палестине человека, там родилось три брата. Один пошёл в Европу, другой - в Азию, третий - в Африку.
Современная наука выяснила, что эта легенда попала в точку. Человек разумный сформировался приблизительно в Палестине, где произошёл его демографический взрыв. Три волны поселенцев двинулись по трём направлениям: в Европу, в Азию и в Африку.
Те, что пошли в северную Азию, в районе Байкала превратились в ариев - вершину земной эволюции. Те, что пошли в Европу, практически не изменились. А те, что пошли в Африку, стали обратно превращаться в обезьян.
Само собой, Обама и вашингтонский обком с этим категорически не согласны)
Превращение должно было быть максимально быстрым. Поскольку оно требовало быстрого роста челюстей, природа немного смухлевала и "удлинила" растущие челюсти большими губами и большим широким носом. Процесс также шёл, хотя и в меньшей степени, в приэкваториальном Индокитае.
С другой стороны, в восточной, возвышенной, части Африки процесс шёл медленнее, чем в западной, поскольку каждый километр высоты охлаждает климат на 6 градусов. Таким образом, получилось, что настоящие негры обитают только на западе северополушарной Африки. А на востоке обитает переходная евронегроидная раса: тёмный цвет кожи сочетается с довольно европеоидными чертами лица.

Слева - западные полноценные негры, справа - нагорные восточные полуевропеоидные
К сожалению европеоидная раса под давлением искусственных джунглей цивилизации отступает по всем фронтам. Это и заселение цветными "белых" регионов. И геноцид чёрных полуевропеоидов со стороны "полноценных" негров в Руанде.
Некоторым утешением служит то, что "отмороженные" азиаты сейчас активно переобуваются в европеоидов, - в плане культурном, с помощью пластических операций и эволюции. Ведь цивилизация "утеплила" и их.
Как это объяснено антропологией? Почему такая разница во внешности? Азиаты просто другие. Но настолько же непохожи на обезьян. Но черные имеют конкретные черты ранних приматов.