Может ли залогодержатель снять обременение без залогодателя? Долг выплачен

gfsefse dawdwdwa Ученик (27), на голосовании 9 месяцев назад
Голосование за лучший ответ
Evgeny1990 Мудрец (14042) 10 месяцев назад
Нет, залогодержатель не может снять обременение без залогодателя. Для снятия обременения необходимо участие обеих сторон.

После выплаты долга залогодатель должен обратиться к залогодержателю с заявлением о снятии обременения. Залогодержатель, в свою очередь, должен предоставить документы, подтверждающие выплату долга.

После этого залогодатель должен обратиться в регистрирующий орган (Росреестр) для снятия обременения. Для этого необходимо предоставить заявление, документы, подтверждающие выплату долга, и договор залога.

Таким образом, для снятия обременения необходимо участие обеих сторон - залогодателя и залогодержателя.
gfsefse dawdwdwaУченик (27) 10 месяцев назад
Переформулирую. Залогодержатель (кредитор) может один обратится в Росреестр?
Jhim ** Искусственный Интеллект (112198) gfsefse dawdwdwa, это чат-бот. с ним разговаривать все равно что с попугаем. слова будут, смысла не будет
Jhim ** Искусственный Интеллект (112198) 10 месяцев назад
а зачем это залогодержателю?
но может, конечно