Синтаксис в программировании это как пунктуация в русском языке?

Аз Мак Ученик (78), закрыт 1 год назад
Возможно глупый вопрос, но как я понял синтаксис это правила по которым нужно расставлять скобки, запятые, слешы и т.д. Или всё же это не то? Если не то, то можете объяснить простым языком
Лучший ответ
Андрей Высший разум (482479) 1 год назад
Нет, синтаксис языка программирования намного ближе к правилам записи математических выражений, чем к каким-либо правилам естественных языков.

Синтаксис подавляющего большинства языков высокого уровня (кроме совсем уж клинических случаев, вроде C++) именно математикой и определяется. Гугли "контекстно-свободные грамматики".
АнтонУченик (134) 1 год назад
Если не секрет, есть ли польза от того, что вы целыми днями сидите на этом форуме и отвечаете людям?
Остальные ответы
Дактиль Прополоскатьев Знаток (345) 1 год назад
В русском можно писать без запятых и тебя поймут
В программе тебя обоссут и обосрут
Лука Кавалаў Гуру (3383) 1 год назад
Может быть это тебя удивит, но синтаксис (термин) означает объединение слов в целостную структуру. Орфография и пунктуация к этому относится очень немного, потому что они наравне с синтаксисом создают понятие предложений. В программировании значение слова абсолютно идентично, только вместо предложений конструкции.
Нинель Громышева Гуру (4689) 1 год назад
Синтаксис — это раздел науки о языке, который изучает правила построения словосочетаний, предложений и текстов.
А то, что написали вы -- это пунктуация.
Celtic Hammer Мудрец (18366) 1 год назад
Языки программирования это все же не тоже самое что обычные языки.
Синтаксис в них это различные правила вроде того что в Си-подобных языках блоки кода заключаются в фигурные скобки, в Питоне выделяются отступом строки, в Паскале и Руби обозначаются ключевыми словами begin-end. И так далее
Терр Онтал Мудрец (14522) 1 год назад
Естественные языки можно описать грамматикой типа 1 (контекстно-зависимой), тогда как большинство языков программирования описываются грамматикой типа 2 (контекстно-свободной)
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (471731) 1 год назад
Синтаксис в любом языке - это синтаксис.
Агент 38 38 Знаток (264) 1 год назад
четкого ответа я сам не знаю но как я понимаю это структура кода + скажем так правила какие знаки куда нужно ставить - то есть если брость взгляд на разные ЯП ты можешь стразу сказать о это C++ а это Python и поймешь это по тому как пишется код (тип в C# подключат библиотеки через Using а в Python через Import) + знаки где и в каком порядке расставлены точки запятые и т.п
del Просветленный (20614) 1 год назад
Синтаксис это наука. как и любая наука она служит для получения и применения знаний.

Грубо говоря синтаксис дает алгоритм который позволяет (символы алфавита || исходный текст || поток байт) преобразовать в "синтаксические единицы" которые могут объеденяцо в "синтаксические конструкции" и уже к этим единицам и конструкциям из единиц может применяться логика. Применяемая логика синтаксических конструкций должна подчиняться определенным правилам которые называются грамматиками т.е. синтаксис может быть грамотным (правильным) и безграмотным (апшибка синтаксиса).

Наглядно посмотреть разбор исходного текста на синтаксические единицы и синтаксические конструкции можно на сайте https://astexplorer.net/ тама в онлайн редакторе можно построить AST (абстрактно синтаксическое древо) для выбранного языка. Тама при выборе узла построенного дерева будет подсвечен участок исходного кода из которого получин выбранный узел синтаксического дерева.
Алекс Куха Высший разум (476600) 1 год назад
Есть существенная разница. Пунктуация может быть "авторской". Допустимо вольное обращения при соблюдении некоторых строгих правил. А в яп никаких вольностей не предусмотрено. Всё подчинено т.н. БНФ (Форма Бэкуса — Наура). Право/лево - трое суток расстрела
Ну и формально - синтаксис с пунктуацией стыдно путать. В яп аналога нет
Александр Гущин Мастер (1702) 1 месяц назад
да синтаксис в программировании как пунктуация в русском языке только вместо запятых скобки и слеши