Сложно словами объяснить. При любой шинковке главное правильно ставить пальцы и держать нож. Посмотрела по сети - нашла только вот это
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта][ссылка заблокирована по решению администрации проекта]конечно, ролик коротковат, но увидеть, как надо держать нож и ставить пальцы - можно. При такой постановке пальцев порезаться практически невозможно, а только подсознательный страх порезаться мешает хозяйкам нормально шинковать. Мне повезло ( наверное) я когда в школе училась, у нас был УПК ( учебно-производственный комбинат) и мне выпала доля учится на повара. Готовить нас, конечно, там толком не учили, но вот шинковать научили отлично, за что до сих пор благодарю мастера.
Вторую ссылку я дала на шинковку огурца, на ней отлично видна постановка пальцев и как но держать надо..