Насколько сложно сделать лапти, и насколько удобно в них ходить?

кто-нибудь пробовал? нормально ли по городу или только по полю можно?

Россию издавна называют лапотной страной. Русь лапотная! Здесь нет ничего обидного и унизительного. К примеру, сельская Франция до середины ХIХ века была «деревянной». Крестьянские башмаки французов вырезались из цельного куска дерева. Они натирали, травмировали и уродовали ступню.
По сравнению с сабо, лапти были удобнейшей обувью, гениальным изобретением русского народа.
Подробнее: https://vshabalino.ru/

Лапоть — обувь удобная и легкая. Такой обуви, как говаривали деды, нога радуется. Чтобы носить лапти, нужно уметь пользоваться портянками, поскольку без портянок лапти носить довольно затруднительно.

Плести лапти умели почти в каждом доме.

Какими бы ни были причины, побудившие разобраться, как плести лапти, освоить технику создания этой обуви сможет каждый. Несмотря на кажущуюся простоту процесса, здесь есть свои тонкости и секреты, поэтому стоит строго следовать инструкции и быть предельно аккуратным.
Источник
Как правильно плести лапти из лыка — полезные советы и алгоритм действий
https://dzen.ru/a/XNpUjflhaAC0I_HF

Лапти как символ русской культуры и традиции: история и международное признание. На территории Древнерусского государства лапти носили только крестьяне, которые работали в поле. При выезде в город они надевали кожаные сапоги. Если мы посмотрим на японскую культуру, то увидим, что у них была распространена обувь, которая называлась "варадзи". Эту обувь они носят и по сей день, надевая её только на особые национальные праздники.

Инструкцию по изготовлению (плетению) можно скачать с яндекса...Ходить (говорят) удобно. Разведка ("Звезда" Э. Казакевич) ходила в лаптях.

Изготовить совсем не сложно, ну а ходить, дело привычки .

тебя все за дебила сочтут, не повторяй ошибок