Господа юристы, а в конечном итоге по кому била афера Чичикова?

А. и Б. Не Сидели На Одной Трубе Просветленный (36000), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
男 Гуру (3639) 15 лет назад
В России было два опекунских совета - в Москве и Петербурге. Ведали они опекой над несовершеннолетними сиротами и "незаконнорожденными", находившимися в московском и петербургском воспитательных домах, поддерживали нетрудоспособных инвалидов и престарелых.
Хотя оба воспитательных дома именовались императорскими, денег казна им не отпускала. Существовали они за счет частной благотворительности, отчислений от лотерей и театральных спектаклей, продажи игральных карт и т. п. Но главным источником дохода воспитательных домов были ссудно-залоговые операции.
Подлость Чичикова состояла и в том, что он намеревался заложить фиктивных крестьян не куда-либо, а в опекунский совет. Ведь именно на содержание сирот шли деньги, вырученные от залоговых операций. Тем самым Чичиков рассчитывал нажиться на горе и слезах обездоленных детей, и без того полуголодных и плохо одетых.
Источник: Статья Ю. А. Федосюка "В чем суть аферы Чичикова? "
Остальные ответы
Владимир Мыслитель (5524) 15 лет назад
по государству - афера то состояла в том, чтобы получить компенсацию за мертвые души.
А. и Б. Не Сидели На Одной ТрубеПросветленный (36000) 15 лет назад
я тоже раньше так думал))) оказалось нет.
А. и Б. Не Сидели На Одной ТрубеПросветленный (36000) 15 лет назад
это о государстве, а второе - но получал не компенсацию))), но не суть, кто конкретно пострадал бы?
Gudvin Мыслитель (7647) 15 лет назад
Получал он не компенсацию, а безвозвратную ссуду. Но от государства. Пострадал бы, наверное, налогоплательщик.
А. и Б. Не Сидели На Одной ТрубеПросветленный (36000) 15 лет назад
верно ссуду, но получал он ее от опекунского !!!совета, их было два (Питер и Москва), назывались они императорскими, но казна денег им не отпускала))) , итак? ..
Gudvin Мыслитель (7647) Ну, значит под развод попали: Манилов, Ноздрев, Собакевич, Коробочка, Плюшкин и другие помещики.