По счетчикам горячей воды в квартире новостройке. УК прислала загадочную инструкцию.
Кто-то из людей вообще так платит, или это супер новация?
Обычная муниципальная квартира в Москве, новостройка.
Два счетчика ГВС - один туда, другой обратно - теоретически надо оплачивать разницу.
Но в московском сервисе, который считает платежки, на сайте оба окошка для ГВС с номерами водосчетчиков принимают цифры, как за потребление, потом выставляется счет за например нереальные 20 кубометров ГВС.
Поэтому УК Жилищник района на вопрос "что делать" прислала такую примерно инструкцию: ...разницу за календарный месяц между показаниями квартирных ИПУ ГВС и ИПУ ГВС "обратка" необходимо передавать "как текущие показания путем прибавления этой разницы за календарный месяц к показаниям предыдущего месяца. ИПУ ГВС "обратки" (циркуляционного трубопровода) передавать без изменения значений (нулевое потребление)
Вопрос: Это вообще практикуется? Есть прецеденты, насколько массово? Как то трудно представить, что типичный жилец может вообще это прочитать и использовать.
И еще кажется странновато - ведь вообще нереально проверить людей потом, что они передавали - ведь переданные цифры с реальными показаниями счетчиков никогда не совпадут, а какими они были в системе нигде не фиксируется...
Получается, ни у кого из отвечающих такой ситуации нет, что самим что-то из чего-то вычитать и потом прибавлять к старым показаниям и только потом вводить на сайте. Вместо нормального ввода показаний счётчика... Значит или довольно редко, или часть платит 25 кубометров в месяц и не парятся ) Новостроек-то вроде много...
Чтото новенькое для меня ,или ето наш проръв ? Но уточним , в каждой квартире 2 счетчика на горячую воду ? Или я не так понял ?
Может быть, это нововведение для оптимизации расчетов по потреблению горячей воды в новостройках. Однако, пока что не существует обширной информации о такой практике. Возможно, управляющая компания вводит эту систему в определенных новостройках, чтобы оптимизировать расходы на горячую воду. Но, как вы правильно отметили, это может стать проблемой при проверке правильности переданных показаний. Возможно, стоит обратиться к УК для получения более детальной информации о применении этой методики и возможности проверки переданных показаний.
я вообще не понимаю какая"рециркуляция" ?? есть стояк с горячей/холодной водой, от них идёт ответвление на пользователя. на этом ответвлении ставится счётчик. обратно с ответвления не делается подсоединения к стояку.
у вас что , постоянно вода мотается? оба счётчика? так там не 20. кубов будет. а чёрте знает сколько - если вода постоянно рециркулирует, это же круглосуточно текущая вода...
Может это не ГВС а отопление? Потому,как ГВС пришло и ушло в канализацию вместе с холодной водой.На канализацию пока ещё счётчики ГВС не ставят.
нужно проверить схему, если неправильно выставлены счетчики, то инспекцию ГЖИ вызвать, либо направить запрос ФАП для разъяснений