Любая просрочка влияет, МФО в том числе. Восстановить кредитную историю можно только одним способом - начать платить вовремя. Постепенно КИ восстановится, но это не быстро.
Восстановить ее невозможно. Нет таких способов. И не было никогда. Все это происки мошенников. Плохую историю можно только заместить хорошей. И больше никак.
Я время от времени беру на сайте Умные Наличные. Пару раз были просроки. Но недавно взял кредит на машину совсем без проблем. Так что, не критично, я так думаю.