Почему мощность видеокарт возрастает быстрее чем требования в играх? Продолжение внутри
Заметил такую тенденцию, что купив в 2000-2008 году новый комп его хватало на 1-2 года для игры на высоких настройках(а то и средних).
В промежутке между 2010 и 2015 уже года на 4-5 хватало компа.
Речь идет о геймплее в одиночных играх при 30fps+
А видеокарта 2017 года в виде GTX 1080ti в 2023-2024 году в каждой новой игре в FullHD на высоких(не максимальных) настройках позволяет поиграть в любую новинку в 40fps+.
В 2013 мною купленная GTX 780 сразу на момент выхода в среднем позволяла играть в 40-50fps в новинки на ультра в FullHD.
Теперь же RTX 4090 позволяет в 4K играть в любые игры в 70-80fps на ультрах.
Мне кажется или темп развития игр замедляется и разработчики видеоигр не поспевают за развитием видеокарт?
Или графон достиг(или почти достиг) максимума, потому требования с каждым годом возрастают все медленнее и медленнее?
Помню в 2000 году, когда играл в игру, то увидев новинку 2002 года - челюсть падала от офигивания видя эту революционную графику. И так почти каждый год при выходе очередной новинки.
А в промежутке между 2015 и 2024 годам графон существенно не изменился - да, стало лучше, но это больше похоже на эволюцию(причем довольно скромную) чем на отвал башки, как было раньше.
Да и в 2000-2010 нормально было играть в 25-35fps(так играли все), а теперь всем МИНИМУМ 60fps подавай, а лучше сразу 70-80fps.
Еще одно подтверждение, что раньше графон развивался быстрее чем железо, а сейчас НАОБОРОТ.
Разве это плохо? Ты пишешь так, как будто сожелеешь. Радоваться надо
Купить суперу
Видеокарты рендерят не только игры. И было бы странно, если бы разрабы требовали больше, чем может дать среднее железо.