Музыканты, гитаристы, объясните мне неучу как работает пентатоника? А то смотрю видосы и чёт пока не понятно ничего((
Какие есть пентатоники, как они работают, что с ними можно делать и т.п. А то я психованный полувампир, мне некогда трудиться и учиться, я хочу биться башкой об стену в приступе гнева и жаловаться на ответах на то что приходится за свои слова отвечать.
на пианино все черные клавиши и есть пентатоника...на слух-татарские мелодии)))
думаю, надо первым делом музыкальную грамоту учить. если базово хоть знаешь, то становится чуть проще разбираться в этом. ибо если вообще не понимаешь, что это такое - смотри термин и то, из чего состоит пентатоника, чем она отличается от других таких штук. а дальше уже по всплывающим там терминам разбираешься.
я, правда, не гитарист, к сожалению, а лишь барабанщик когда-то)
но вот общий совет учить музыкальную грамоту никогда не мешает
Пятиступенная интервальная система, все звуки которой могут быть расположены по чистым квинтам и/или квартам
звукоряд не содержит полутонов
один из видов гамм, что может помочь в импровизации

если брать октаву, то там идёт такой порядок
тон тон полутон тон тон тон полутон
условно полутон там, где две белые клавиши подряд на пианино
как строится (насколько я поняла)
из гаммы на 7 ступеней убираешь 2 ступени
В случае мажорной пентатоники, вам нужно убрать четвертую и седьмую, минорной – вторую и шестую.
до мажор
гамма: до ре ми фа соль ля си
пентатоника: до ре ми соль ля
до минор
гамма: до ре ми-бемоль фа соль ля-бемоль си-бемоль
пентатоника: до ми-бемоль фа соль си-бемоль
Это, наверное, на электрогитаре.