Помогите по финансам

*Tamara* Ученик (110), на голосовании 9 месяцев назад
1 Во время пожара сгорело оборудование стоимостью 500 000 руб. На момент оформления договора имущественного страхования величина износа оборудования составляла 20%. После пожара стоимость пригодных деталей, металлолома составила 40 000 руб. Рассчитайте величину страховой выплаты по договору.

2Стоимость дома 10 млн. руб. Дом застрахован на 6 млн. руб. Ущерб страхователя в результате пожара крыши дома – 8 млн. руб. Сумма страхового возмещения по системе пропорциональной ответственности составит:

3Имущество застраховано по системе первого риска на сумму 2 млн. руб. Ущерб от страхового случая составил 1,2 млн. руб. Страховая выплата составит:

4 Имущество застраховано по системе первого риска на сумму 3 млн. руб. Ущерб от страхового случая составил 3,2 млн. руб. Страховая выплата составит:
Голосование за лучший ответ
Ильдар Бадгиев Знаток (425) 10 месяцев назад
1. Для расчета величины страховой выплаты по договору необходимо учесть износ оборудования на момент пожара. Итак, стоимость оборудования после износа = 500 000 * (100% - 20%) = 500 000 * 0.8 = 400 000 руб.
Таким образом, величина страховой выплаты будет равна разнице между изначальной стоимостью оборудования и стоимостью пригодных деталей, металлолома: 500 000 - 40 000 = 460 000 руб.

2. По системе пропорциональной ответственности сумма страхового возмещения определяется как: (страховая сумма / стоимость имущества) * ущерб.
В этом случае: (6 млн. / 10 млн.) * 8 млн. = 0.6 * 8 млн. = 4.8 млн. руб.

3. По системе первого риска сумма страховой выплаты равна ущербу, но не более страховой суммы.
Здесь сумма страховой выплаты будет равна минимуму между страховой суммой (2 млн. руб.) и ущербом (1.2 млн. руб.), то есть 1.2 млн. руб.

4. По системе первого риска сумма страховой выплаты также равна ущербу, но не более страховой суммы.
В данном случае ущерб (3.2 млн. руб.) превышает страховую сумму (3 млн. руб.), поэтому страховая выплата будет ограничена страховой суммой, то есть составит 3 млн. руб.
*Tamara*Ученик (110) 10 месяцев назад
спасибо большое
Артур Лутовинов Мастер (1889) 10 месяцев назад
Метамфетами́н — производное амфетамина, белое кристаллическое вещество. Метамфетамин является психостимулятором с высоким потенциалом к формированию зависимости, в связи с чем отнесён к наркотическим веществам. На Западе ограниченно применяется в медицине. Википедия
Формула: C₁₀H₁₅N
발렌티나 빅토로브나 토포리셰바 Просветленный (41812) 9 месяцев назад
1. Величина износа оборудования составляла 20%, что означает, что его стоимость на момент пожара составляла 80% от изначальной стоимости:
Стоимость оборудования = 500,000 руб. * 0.8 = 400,000 руб.

После пожара стоимость пригодных деталей, металлолома составила 40,000 руб.

Величина страховой выплаты будет равна разнице между стоимостью оборудования до пожара и стоимостью пригодных деталей после пожара:
Страховая выплата = 400,000 руб. - 40,000 руб. = 360,000 руб.

2. Сумма страхового возмещения по системе пропорциональной ответственности будет определена пропорционально страховой сумме и ущербу:
Страховое возмещение = (Ущерб / Стоимость дома) * Сумма страхового покрытия
Страховое возмещение = (8,000,000 руб. / 10,000,000 руб.) * 6,000,000 руб. = 4,800,000 руб.

3. В системе первого риска страховая сумма оплачивается полностью при наступлении страхового случая, если она не превышает установленную сумму страхования. В данном случае, страховая выплата будет равна ущербу:
Страховая выплата = 1,200,000 руб.

4. В системе первого риска страховая сумма также оплачивается полностью, при условии, что она не превышает установленную сумму страхования. В данном случае, страховая выплата будет равна установленной сумме страхования, так как ущерб превышает страховую сумму:
Страховая выплата = 3,000,000 руб.